Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пенсионеры становятся жертвами мошенников из-за веры в чудеса

Если позвонить пожилым, расспросить о здоровье и предупредить о мошенниках, то можно предотвратить печальные последствия обмана.

Преступники пользуются уязвимостью пожилых людей, которые хотят верить в существование таблетки от всех болезней или чудо-аппарата, снижающего давление. Об этом говорили сегодня на круглом столе на тему «Мошеннические действия в отношении пенсионеров». Поводом для собрания медиков, соцработников, полицейских и журналистов стал недавний случай, когда 90-летнюю тюменку обманули по телефону. Пожилая женщина перевела значительную сумму на счет вымышленного врача.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Логиновой, в Тюменской области проживает более 300 тысяч человек старше 60 лет. Около 60 тысяч из них — одиноки. Одним из способов помочь пенсионерам может стать элементарное общение с ними. Если позвонить пожилым, расспросить о здоровье и предупредить о мошенниках, то можно предотвратить печальные последствия обмана.

А последствия зачастую, действительно, печальны. И не только с материальной точки зрения. Пенсионеры ощущают себя никчемными, теряют силы, заболевают еще сильнее. «Фактически люди сгорают от дурных мыслей. Так мошенники берут на себя более тяжкие преступления», — уверен главный врач госпиталя для ветеранов войн Альберт Юсупов.

В 2016 году от действий мошенников пострадали 460 тюменских пенсионеров. Об этом рассказал заместитель начальника УМВД по городу Тюмени Дмитрий Ерошов. Однако наказать преступников получается не всегда — поймать и доказать их вину удается лишь в половине случаев. Схемы действия мошенников не слишком разнообразны: это давление на жалость («ваш родственник попал в беду») и обещание исцеления. При этом если у пенсионера не будет достаточно крупной суммы, мошенники всегда готовы подсунуть человеку кредитный договор.

Пенсионерам могут звонить с предложениями о медицинских и социальных услугах, под видом уникальных лекарств предлагать биодобавки, оформлять кредитные договоры на псевдолечебные препараты и фильтры для воды. Однако отличная подготовленность мошенников вызывает вопросы. Они обращаются к людям, зная имя-фамилию и даже их диагноз. Медицинские работники и полиция отрицают, что их собственные базы могли попасть в распоряжение преступников. Как утверждает Дмитрий Ерошов, зачастую мошенники предварительно обходят соседей будущей жертвы, ненавязчиво интересуясь состоянием здоровья и материальным положением живущих рядом. Наталья Логинова из облздрава же утверждает, что догадаться о диагнозе несложно: практически все пожилые страдают одними и теми же болезнями.

Специальные тренинги для пожилых, направленные на финансовую безопасность, планируют проводить в Геронтологическом центре. Узнать о том, как избежать обмана, можно будет на школах активного долголетия в поликлиниках и школах финансовой грамотности в банках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область