Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Педагоги Тюменской области "продвинули" закон об образовании

Новый проект закона об образовании дает ответы на многие вопросы, которые долгое время волновали педагогическую общественность страны.

Образование — это право гражданина, гарантированное государством, или услуга, за которую нужно заплатить? Ответ на этот самый волнующий общество вопрос нашелся в новой редакции закона об образовании: вместо разделительного «или» разработчики поставили компромиссный «и».

Как выяснилось сегодня на областной педагогической конференции, что прошла в Тюменском технопарке, этот вопрос — далеко не единственный, на который нашелся ответ в документе. Именно поэтому разработчики не раз оговаривались, называя его по сути новым законом об образовании. А участники именовали прорывным. Продвинутой оказалась и форма его обсуждения: свои замечания и предложения вносит педагогическая общественность всех регионов России. Этой теме посвящены все августовские собрания педагогов.

На областной конференции в Тюмени третья версия законопроекта обсуждалась на трех дискуссионных площадках: в рамках системы дошкольного образования, общего и профессионального. Причем, сначала участники конференции работали на площадках, затем состоялось пленарное заседание, на котором модераторы подвели итоги анализа законопроекта.

Заместитель Министра образования и науки Р Ф Инна Биленкина отметила в приветственном слове, что изменения в законе — это объективная необходимость, продиктованная временем, ответ на запросы общества и государства. Законодательную силу обрели самые удачные эксперименты в системе образования, которые проводились и в Тюменской области в системе общего и высшего образования.

В то же время есть и принципиально новые положения: так, например, встроенной в общую систему оказалось и дошкольное образование, которое получило статус первого уровня образования, оно теперь имеет свои стандарты наряду с общим. Не раз отмечалось на конференции и законодательно закрепленная норма финансирования: зарплата учителей не должна быть ниже средней зарплаты в экономике региона.

Подчеркивая внимание власти к проблемам образования Инна Биленкина рассказала о том, что в этом году регионы получат субсидии на модернизацию системы образования: на улучшение материально-технической базы, повышение квалификации педагогов, на пополнение библиотечного фонда и т. п. — на эти мероприятия из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей. По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Ирины Лысаковой, до конца года тюменские школы почувствуют эту поддержку государства. Для сельских школ планируется закупить новые автобусы, в 177 учебных заведениях обновится технологическое оборудование для столовых, появится доступ к сети Интернет и т. п.

По мнению первого заместителя губернатора Натальи Шевчик, новый законопроект стимулирует развитие и системы образования в целом, и учреждений отрасли в частности, способствует организации диалога с обществом, повышению качества.

На дискуссионной площадке по вопросам общего образования эксперты отмечали как знаковую статью, в которой государство подчеркивает особый статус педагогического работника. Правда, директора школ указывали при этом на отсутствие расшифровки этого понятия… В целом участники конференции спорили не только о «высоких» материях, но и обсуждали вполне земные проблемы своей профессии, вносили предложения, повышающие качество законопроекта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени