Dipol FM | 105,6 fm

Печень тюменцев страдает от алкоголизма и описторхоза

С 1 по 31 октября на обследование печени в Консультативно-диагностическом центре записались около тысячи тюменцев.

Впервые в Тюмени проходит социальная акция под названием «Проверь себя!». В рамках акции жители Тюмени получают возможность бесплатно проверить состояние печени и получить консультацию специалиста.

Начало акции было положено в прошлом году, когда почти пять тысяч москвичей прошли обследование печени. У многих пациентов были выявлены серьезные заболевания на ранней стадии. В этом году акция перекочевала в пять крупных городов России — она пройдет в Тюмени, Челябинске, Краснодаре, Уфе и Екатеринбурге. С 1 по 31 октября на обследование в Консультативно-диагностическом центре записались около тысячи тюменцев.

По словам главного врача центра Евгения Чеснокова, в комплекс обследования входят сдача крови на 12 показателей по биохимии, а также консультация гастроэнтеролога по вопросам профилактики и лечения заболеваний печени.

Как рассказала главный внештатный гастроэнтеролог Тюменской области Людмила Шарапова, болезни печени входят в пятерку самых распространенных причин обращений тюменцев к врачу. Исходом 40 процентов экстренных госпитализаций пациентов с циррозом печени становится гибель человека. Причины, по которым наши земляки страдают заболеваниями печени, традиционных для всех регионов — это употребление алкоголя, вирусные гепатиты, перешедшие в хроническую форму. Краевой особенностью патологий печени врачи называют описторхоз, им заражено в семь раз больше тюменцев, чем жителей в других регионах. Возбудители описторхоза разрушают поджелудочную железу и печень.

Раннее выявление заболеваний печени очень важно, так как в большинстве случаев болезнь проходит бессимптомно, и потом может быть поздно. При этом печень — это не тот орган, потеряв который люди остаются в живых. По словам ученого секретаря Российского общества по изучению печени, профессора Марины Маевской, печень выполняет роль большого фильтра, который не позволяет попасть в кровь токсическим веществам. Никакой другой орган не в силах взять на себя функции печени, к тому же это орган непарный. Единственным спасением необратимо больного может стать только пересадка печени — от донора, мертвого или живого.

Несмотря на то, что в Тюмени запись на сдачу крови закончилась, позаботиться о своей печени сможет каждый желающий. Обследование может назначить любой терапевт в рамках услуг по полису обязательного медицинского страхования. Результаты акции будут известны еще не скоро, потому что подсчитываться будут все заболевшие в пяти городах централизованно. Однако тюменские специалисты обещали озвучить предварительные итоги акции к началу декабря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России