Dipol FM | 105,6 fm

Пациенты с высоким давлением предпочитают скорую помощь врачу из поликлиники

26 тюменцев набирают «03» каждый день или через день.

Тюменцы, страдающие от высокого давления, привыкли прибегать к услугам врачей скорой помощи в ущерб другим — более нуждающимся. На каждый такой вызов тратится час, тогда как известно, что гипертоническая болезнь не лечится одномоментно, рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой помощи.

Более 6,5 тысяч вызовов «на давление» в этом году поступило в службу «03», почти половину из них отрабатывали врачи поликлиник. Как отмечают специалисты, этот повод — самый частый для вызова скорой.

Однако угрожающими жизни случаями повышение артериального давления и головная боль не являются, поэтому все подобные звонки либо передаются в поликлинику. Либо находятся в режиме ожидания скорой, пока бригады не освободятся от экстренных вызовов, связанных с критическими ситуациями: инсульт, инфаркт, потеря сознания, нарушение дыхания, травма, кровотечение.

«За сутки в среднем бригады скорой помощи выезжают 70−80 раз к пациентам на давление. Много ли это? Конечно, да. На один такой вызов уходит час: сюда включена дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, контроль динамики. Необходимости в госпитализации таких людей нет, потому как после оказанной помощи состояние их улучшается. Им рекомендуют на следующий день обратиться самостоятельно в поликлинику либо вызвать на дом врача», — рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Игорь Ярков.

По его словам, пункты неотложной помощи при поликлиниках работают ежедневно с 8.00 до 20.00. При самостоятельном обращении не требуется предварительной записи, врач «неотложки» прибывает на дом в течение двух часов. Если необходимо, он сделает на месте ЭКГ, проверит артериальное давление, окажет медицинскую помощь. В отличие от бригады скорой этот специалист вправе назначить лечение или провести его коррекцию, а после передать пациента участковому врачу, который уже в плановом режиме определяет дополнительные обследования, направляет к узким специалистам.

Заместитель главврача также отметил, что и сам подход к оказанию помощи у врача из поликлиники и бригады скорой разный. В оранжевом чемодане последних — препараты быстрого действия, которые не предназначены для лечения, их задача — устранить приступ. Первые же назначают препараты, регулярный и длительный прием которых предупреждает наступление гипертонических кризов и других опасных осложнений.

Однако, по словам специалистов, есть в области и те, кто не следует рекомендациям лечащего врача из поликлиники, и рассчитывает только на лекарства скорой. 26 тюменцев набирают «03» каждый день или через день.

«У людей такая мотивация вызова: „А вот если бы случился инфаркт или инсульт“. Но мы служба, которая не рассуждает „или есть, или нет“. Эти вопросы — компетенция поликлиники. Они называются профилактикой. Повышение артериального давления относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача, но и от отношения пациента к диагнозу и его намерения четко выполнять назначения медиков», — подытожил врач Игорь Ярков.

Напомним, узнать, как стабилизировать артериальное давление, пациент может в любое время по телефонам: (3452) 50−99−00, 8922−264−33−67, либо на официальном сайте скорой помощи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область