Dipol FM | 105,6 fm

Патриотизм: готовность умереть за Родину или желание нормально жить?

В областной думе участники дискуссионного клуба разошлись в оценках смысла патриотизма.

Патриотизм — это готовность каждого человека умереть за свою Родину. Об этом на заседании дискуссионного клуба «Нулевое чтение» заявил депутат регионального парламента Сергей Козлов. Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области» рассмотрят на заседании постоянного комитета по социальной политике Тюменской областной думы уже сегодня, 3 марта. Накануне его обсуждали на дискуссионной площадке. Причем не все согласились даже с самой трактовкой патриотизма. В частности, Сергей Козлов высказывал мнение, что патриотизм — это обязательно готовность жертвовать жизнью.

Перед началом дискуссии участники клуба посмотрели короткий видеофильм о патриотическом воспитании молодежи. Прозвучала песня «С чего начинается Родина», а затем известные тюменцы, в основном политические деятели, высказали свое отношение к теме. Прозвучали мнения, что патриотизм — это «чувство, которое ребенок впитывает с молоком матери, умение сострадать и готовность прийти на помощь в трудную минуту». Это «качество человека, способного совершить поступок». Участники клуба говорили о том, что в 1990-е общество заболело духовно, а также о том, что патриотическое воспитание молодежи невозможно без разговора с ней на одном языке.

Сергей Козлов заявил, что из видеоролика так и не узнал, что такое патриотизм. Он посетовал, что федеральные каналы допускают: можно любить Родину по-разному. Такой подход парламентарий сравнил с Камасутрой, заявив, что у него есть четкое понимание патриотизма, не допускающее «экивоков влево-вправо и модного слова инновации». Патриотизм — это готовность сражаться за Родину и умереть за нее, добавил депутат, извинившись за пафос. «Патриотизм должен прививаться мужчинам, в первую очередь, юношеству», — заявил парламентарий.

Он дал понять, что допускает нарекания к некоторым статьям законопроекта, но в целом назвал его емким и всеобъемлющим. Он добавил, что в дополнение к законопроекту считает необходимым принять еще несколько документов, запрещающих отдельные мероприятия, в частности, в детских садах, «где наблюдаются инновационные образовательные технологии, которые наносят непоправимый вред нравственному здоровью детей». Кроме того, призвал запретить слово «толерантность», которое в текст закона «успела провести либеральная прослоечка».

Член областного Совета ветеранов, руководитель Союза десантников Григорий Григорьев отметил, что патриотом может быть человек любой профессии: кто-то выучился на агронома, кто-то на шахтера, кто-то на военного. Каждый на своем месте может относиться с любовью к своей стране. Общественник назвал закон о патриотическом воспитании граждан актуальным и нужным. Он посетовал, что патриотическое воспитание в тексте законопроекта сужено до военно-патриотического. В нем нет понятий гражданского и трудового патриотического воспитания. Положительными сторонами законопроекта назвал его распространение на всех граждан, вне зависимости от возраста.

Еще одной положительной стороной документа Григорий Григорьев считает тот факт, что в нем подробно описаны все субъекты, на которых распространяется закон. Отрицательной же чертой счел отсутствие норм, направленных на защиту русского языка. Классической негативной ситуацией, связанной с отсутствием такой защиты, является конфликт на Украине. Особое внимание он обратил на норму, связанную с противодействием фальсификации российской истории, заявив, что особенно этот тезис надо распространять на события Великой Отечественной войны.

Депутат Владимир Чертищев заявил, что законопроект поддерживают все фракции, представленные в Тюменской областной думе. Документ, по его словам, повлечет за собой принятие подзаконных актов, которые широко развернут программы воспитательной работы. «Но мы слишком увлекаемся системой боевой защиты», — также подчеркнул депутат. По его словам, патриотизм может проявляться и иначе. Нужно больше говорить не только о роли героев в Великой Победе, но и о тех, кто ковал ее своим трудом. «Труд спас страну. Патриотизм ушел в труд. Эта тема тоже должна звучать», — сказал депутат.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов оценил роль средств массовой информации в патриотическом воспитании и напомнил, что многие тюменские журналисты долгие годы ведут тему Великой Отечественной войны. «Радует, что земляки, которые владеют пером, понимают, что освоение Сибири, начиная с Ермака Тимофеевича и заканчивая покорителями недр, было задачей сильных и мужественных людей», — сказал глава Союза журналистов. Коллеги, по его словам, радуют. Подготовка к юбилейному Дню Победы у каждой редакции — одна из главных тем. Он также подчеркнул, что патриотизм — это не обязательно желание пожертвовать жизнью, но и желание просто нормально жить.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область