Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Парламентарии Югры и Ямала выступают за отмену прямых выборов губернатора

Высшее должностное лицо автономного округа будет избираться депутатами законодательного органа государственной власти.

Законодатели Ямала намерены инициировать поправки об изменении процедуры выборов губернаторов автономий сложносоставных субъектов России.

Совет Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа расширил проект повестки очередного заседания окружного парламента, которое пройдет 19 ноября, дополнив его еще пятью вопросами. Среди внесенных — изменения в Устав автономного округа и инициатива Законодательного Собрания автономного округа по внесению в Государственную думу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 26 Федерального закона «О политических партиях».

Суть инициативы ямальских парламентариев сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов Российской Федерации. В соответствии с предложениями, высшее должностное лицо автономного округа будет избираться депутатами законодательного органа государственной власти. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в законодательный орган государственной власти автономного округа президентом России, сообщает пресс-служба окружного парламента.

По словам спикера Законодательного Собрания Ямала Сергея Харючи, при разработке инициативы во главу угла ставилось обеспечение экономической и политической безопасности в стратегически важных для государства субъектах. «Как известно, в Арктике сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, которые для многих государств сегодня являются лакомым кусочком. Наша законодательная инициатива затрагивает интересы Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа, входящих в арктическую зону России и от которых зависит не только наполнение бюджета страны, но и развитие российской части Арктики. Поэтому у губернаторов этих территорий должны быть особые полномочия. По формальным признакам наши территории входят в составы областей, но при этом мы являемся самостоятельными субъектами Российской Федерации. Будут совершенствоваться партнерские отношения, к тому же такая схема избрания губернаторов экономит бюджетные средства», — отметил Сергей Харючи.

На брифинге, который прошел накануне, спикер думы Югры Борис Хохряков объяснил суть законодательной инициативы: предлагается избрание депутатами законодательного органа государственной власти высшего должностного лица автономного округа из числа трех кандидатов, предложенных президентом России. «Пять лет назад губернатора наделяли полномочиями, после того как президент представлял в думу Югры одну кандидатуру. Мы предлагаем схему, по которой президент вносит в думу округа предложения по трем кандидатурам, а парламентарии изберут губернатора большинством голосов», — пояснил он.

«Все мы понимаем, что на сегодняшний день в мире достаточно непростая экономическая и политическая обстановка. Мы не должны жить одним днем, и нужно предусматривать различные варианты развития событий. В современных условиях мы считаем, что президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов Югры, Ямала и Ненецкого автономного округа происходило по представлению президента», — подчеркнул председатель.

Далее представители СМИ задавали вопросы. В частности, журналистов интересовало, в какие сроки будут рассмотрены и приняты изменения в действующее законодательство, как это взаимосвязано с окончанием срока полномочий действующего губернатора. Борис Хохряков пояснил, что при условии принятия предложенного законопроекта, в срок не позднее 20 дней до окончания срока полномочий действующего главы региона президентом вносятся кандидатуры на рассмотрение депутатов. На вопрос о том, каким образом теперь будет регулироваться процедура отзыва губернатора, спикер думы Югры пояснил, что в этой части законодательство не меняется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область