Dipol FM | 105,6 fm

Парламентарии предупреждают: бардак в ЖКХ может кончиться очень плохо

Неисполнение обязательств, липовые квитанции и незаконная смена УК - только некоторые фокусы, которые проворачивают дельцы.

Работа управляющих организаций должна стать объектом пристального внимания правоохранительных и судебных органов. Об этом на заседании круглого стола «Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами и варианты их устранения» сообщил депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко.

Напомним, что совсем недавно завершился первый этап лицензирования управляющих организаций. Во время лицензирования несколько управляющих компаний не стали обращаться за получением лицензий. А жилой фонд, которым они управляли, по сути остался без постоянных управляющих организаций. Этим домам организовано так называемое аварийное прикрытие. Их по договоренности с администрацией обслуживают несколько УК.

Как выяснилось на круглом столе, упомянутое выше аварийное прикрытие, среди прочих, организуют и управляющие компании с сомнительной репутацией. Это У К, которые не стали получать лицензию, а зарегистрировали новое юридическое лицо с тем же руководящим составом. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев. По его словам, на рынок вернулись несколько нерадивых компаний, которые за последние годы проявили себя с не самой лучшей стороны.

«С компанией „Универсал-ТВН“, которая сейчас занимается аварийным прикрытием, мы боролись два года. Масса предписаний и жалоб. Теперь в лице компании „Сервис-Уют“ с тем же руководителем она вновь появилась на рынке оказания услуг управления домами. Собственников о смене управляющей компании они не извещали. И уже под другим названием выставили счет за полный объем услуг. Это лишнее взимание денег», — подчеркнул парламентарий.

При этом управление, по словам Мурата Тулебаева, не выдерживало никакой критики. Разбитые окна в подъездах закрывали картонной бумагой. А перемерзшую трубу в одном из подъездов по ул. Декабристов просто обрезали, оставив жильцов без батарей в подъезде до весны. Мусорные контейнеры постоянно переполнены, вокруг бегают крысы. Похожая ситуация в домах на ул. Мира, где дети вынуждены играть во дворе рядом с заполненными мусорными контейнерами. Депутат указал, что это по сути в минуте езды от центра города.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко на круглом столе посетовал, что изменившееся законодательство лишило муниципальную власть рычагов воздействия на управляющие организации. Депутата эта реплика возмутила. «Вы представляете органы исполнительной власти, то есть государства. В Конституции России написано, что государство обязано обеспечить комфортным и достойным жильем граждан своей страны. Не надо говорить, что полномочий нет», — заявил Мурат Тулебаев.

Он выразил недовольство, что ему приходится постоянно выслушивать одни и те же жалобы горожан, решать проблемы с УК в ручном режиме и в нерабочее время созваниваться для этого с главой управы. Кроме того, он повторил, что нерадивые управленцы вновь выходят на рынок: «Они совершенно благополучно продолжают работать. Вы аварийное прикрытие разрешаете делать таким компаниям. Я прошу, заведите черный список. Нехорошие мысли возникают, почему каждый год они появляются. Любимчики администрации города?»

То, что гражданам пришли счета от управляющих компаний, которые перестали обслуживать дома или просто перерегистрировались, подтвердила и депутат Альбина Селезнева. К ней тоже поступали жалобы на это от граждан. И явление, судя по всему, стало массовым. По словам парламентария, заявления в Государственную жилищную инспекцию пока результата не принесли. А органы власти не предприняли пока ничего, чтобы дать гражданам оперативные разъяснения.

Александр Шпиренко учел замечания, он пообещал рассмотреть возможность организации горячей линии для тюменцев и опубликовать всю необходимую информацию в Интернете. «Мы готовы разбираться по каждому случаю, если управляющая компания выставляет счета незаконно. Если не заключен договор, никто не имеет право выставлять платежные поручения», — подчеркнул заместитель главы города. Он попросил передать ему незаконно выставленные квитанции для разбирательства.

Роман Чуйко назвал происходящее вопиющими фактами мошенничества. «Не понимаю, почему жилищная инспекция не может обратиться в суд и следственные органы в ситуациях, где явно прослеживаются элементы именно мошеннического состава преступление, когда юрлицо меняется с целью обмана граждан. Пусть органы проверят», — сказал парламентарий. Он выразил недоумение в связи с тем, что судебной практики по подобным случаям до сих пор не существует.

Главный государственный жилищный инспектор в Тюменской области Лариса Боровицкая также согласилась с недопустимостью нарушения закона и с тем, что решение вопросов с УК в ручном режиме — не нормальная ситуация. Она еще раз напомнила про ужесточение ответственности за нарушения. В частности, за сокрытие информации о деятельности УК предусмотрен штраф от 250 до 300 тыс. рублей и дисквалификация руководителя управляющей компании за повторное нарушение.

Общая сумма штрафов в 2013 году в сфере управления жилым фондом составила 3,5 млн рублей, в 2014 году — 5,5 млн рублей. Руководитель управляющей компании «Сквер» лишен права заниматься обслуживание жилого фонда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Общая сумма гранта «Новая нефть» составляет 5 миллионов рублей.
#грант
#заявка
#предприниматели
#новости Тюмени
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
В ближайшее время такие детки будут обеспечены мониторами дыхания.
#дети
#уход
#врачи
#Ямал
#ЯНАО
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Свое мастерство дети показали на соревнованиях Национального чемпионата по робототехнике.
#робот
#соревнования
#чемпионат
#разработки
#робототехника
#Тюменская область
#новости Тюмени
#Красноярск
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Респонденты расскажут о возможности записи к врачу, очередях в поликлиниках, доступности врачей-терапевтов и узких специалистов.
#опрос
#медицина
#врачи
#помощь
#ОНФ
#новости Тюмени
#Тюменская область
Политика России в области семьи устраивает каждого шестого тюменца
Политика России в области семьи устраивает каждого шестого тюменца
Горожане с детьми называли политику более эффективной значительно чаще бездетных.
#семья
#политика
#опрос
#поддержка
#новости Тюмени