Dipol FM | 105,6 fm

Памятник торпедному катеру может появиться на тюменской набережной

В годы войны на Тюменском судостроительном заводе выпустили более 150 торпедных катеров, которые были крайне востребованы моряками на Балтике и в Черном море.

Тюменские краеведы вынашивают идею установки грандиозного памятника в честь военных судостроителей. Не случайно торпедный катер вместе с «летающим танком» нашли свое отражение на огромном барельефе «Тюмень — Победителям» у Вечного огня на Исторической площади. Символы ударного труда тюменцев в тылу попросили увековечить в бронзе наши краеведы. Но это лишь первый штрих к идее создания грандиозного памятника — идее, которая уже давно витает в воздухе: установке памятника с настоящим торпедным катером на постаменте.

Нам действительно есть чем гордиться. В годы войны на Тюменском судостроительном заводе выпустили более 150 торпедных катеров, которые были крайне востребованы моряками на Балтике и в Черном море. По архивным данным 24 моряка, воевавших с фашистами на тюменских быстроходных катерах, стали Героями Советского Союза. Более 300 работников судостроительного завода награждёны медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Как рассказал хранитель истории Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев, объединивший ветеранов-заводчан, в годы войны наш завод был единственным, где выпускали торпедные катера, так как морские верфи были блокированы врагом.

«Я насчитал 15 памятников с торпедными катерами по всей стране: в Севастополе на Сапун Горе стоит торпедный катер 123К „Комсомолец“, изготовленный именно на тюменском Судостроительном заводе, торпедный катер стоит на Поклонной горе в Москве, даже в Реже стоит торпедный катер, а у нас в Тюмени, где их выпускали, нет ни одного, — сетует Юрий Андреев. — В идеале это, конечно, должен быть не воссозданный макет, а настоящий боевой корабль. Вот это действительно был бы памятник!»

Юрий Артемьевич вместе со своими коллегами-ветеранами труда предлагает установить торпедный катер на территории бывшего завода, где сохранился сквер и один из корпусов, здесь же находится музей завода. В свою очередь писатель и краевед Александр Петрушин считает, что торпедный катер нужно установить на набережной, в той ее части, которая сейчас строится.

На Туре испытывали торпедные катера, разгоняя до максимальной скорости. Был даже случай, когда во время очередных испытаний на реке, по словам Александра Петрушина, потеряли боевую торпеду. Ее до сих пор не могут найти. И с реки, и с набережной торпедный катер смотрелся бы очень великолепно и притягивал к себе массы людей, заставлял бы еще раз задуматься о героическом прошлом нашей страны и о вкладе наших земляков в общую победу. С каким восторгом будут смотреть на настоящий боевой корабль дети! А ведь именно так и зарождается патриотизм, гордость за свою страну и свой родной город.

Краевед, директор компании «Тюменьподводречстрой» Виктор Савченко уверен, что торпедный катер должен стоять на берегу в районе бывшей станции Тура и Масловского взвоза, где на обширной территории около трех гектаров можно создать большой музейный комплекс. И, кстати, до территории, где находился судостроительный завод, отсюда не более 800 метров. Осталось лишь найти торпедный катер и доставить его в Тюмень. Говорят, что катера могли сохраниться на одной из баз Тихоокеанского флота, по крайней мере восемь лет назад их там видели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область