Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Памятник студенту "в лесу" открыли дважды

Примерить металлические шапочку с кисточкой и ленту выпускника можно, встав на учебник по сопромату и обхватив правой рукой учебник по истории.

В Тюмени появился памятник студенту. Его открытие состоялось сегодня, в Международный день студентов, на Площади борцов революции.Напомним, инициатива создания такого памятника принадлежит тюменской региональной организации «Молодая гвардия». В начале года в городе проводился конкурс на лучшую идею памятника. По словам пресс-секретаря «Молодой гвардии» Карины Аперян, в нем победила студентка ТюмГАСУ Вера Тулина. Она предложила установить памятник, рядом с которым можно будет сфотографироваться. Примерить металлические конфедератку (шапочку с кисточкой) и ленту выпускника можно, встав на учебник по сопромату и обхватив правой рукой учебник по истории. Чтобы воплотить идею в жизнь, в конце мая в вузах, общественных организациях и государственных учреждениях города установили ящики для сбора средств. В начале нового учебного года организаторы подсчитали деньги: добровольцы пожертвовали менее 10 тысяч рублей. Этого оказалось недостаточно. Бюджет проекта примерно в пять раз больше, рассказал начальник регионального штаба молодогвардейцев Павел Белявский. Заметим, что время для сбора средств выбрано не совсем удачно: кто из студентов бывает в университете летом? Нехватку денег Белявский объясняет просто: «Студенты — люди небогатые». Организаторам пришлось искать спонсоров. Большую часть затрат на себя взяла студия-кузница «Железный дровосек», которая занимается изготовлением памятников. Памятник студенту тоже создан там. Кроме того, нашлись благотворители, которые пожелали остаться неизвестными общественности. На открытие памятника собралось чуть более 50 человек. Половина из них — молодогвардейцы и журналисты. После того, как прозвучал гимн студентов на латыни, присутствующие увидели памятник, который скрывала белая ткань. Тут случился забавный момент: фотокорреспонденты и видеооператоры не успели заснять ритуал торжественного открытия. Поэтому памятник накрыли тканью и еще раз открыли. Судя по отзывам и по тому, как наперебой стали фотографироваться участники мероприятия, идея памятника понравилась. Но вот место на площади между корпусами ТюмГУ и ТюмГСХА не устроило многих. «Поставили где-то в лесу», — говорит студентка второго курса эколого-географического факультета ТюмГУ Наталья Четверкина. «Поставили сюда как что-то постыдное», — отмечает профессор ТюмГСХА Александр Иваненко. И правда, на Площади борцов революции место для памятника в человеческий рост нашлось бы и получше, чем на травке среди березок. Заместитель начальника штаба «Молодой гвардии» Руслан Кайсаров объяснил расположение памятника тем, что весной площадь будет реконструироваться. Это пристанище для памятника студенту временное. «Возможно, его перенесут и сделают красивую аллею», — добавил Руслан. По словам Павла Белявского, изначально памятник планировалось установить 1 сентября. Не получилось. Поэтому перенесли на сегодня. Однако все же непонятно, зачем нужно было так торопиться, раз деньги не собраны, а место не подготовлено.

Заметим, что нынешним летом по инициативе «Молодой гвардии» в Тюмени заложили первый камень студенческого сквера. Новое место отдыха в городе появится на месте парка у Медицинской академии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события