Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Памятник погибшим журналистам в Тобольске будет первым и единственным в России

Памятник посвящен как тюменскому фотографу, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном, так и всем журналистам, отдавшим жизнь при выполнении своего служебного долга.

Памятник фотожурналисту Александру Ефремову появится этим летом в Тобольске. Сегодня в Тюменской облдуме прошло заседание оргкомитета по подготовке к открытию монумента.

Инициатива установки памятника принадлежит первому заместителю председателя Тюменской областной думы, секретарю тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Артюхову. «Идея родилась в прошлом году, когда в Тобольске проводился 14-й конкурс репортажной фотографии памяти Александра Ефремова. Затем я посмотрел заседание круглого стола в Москве с участием депутатов Государственной думы, где участники высказали пожелание об установке памятника журналистам, погибшим в горячих точках», — рассказал Андрей Артюхов.

Его идею поддержали и глава Тобольска Владимир Мазур, и фотограф Сергей Русанов, друг Александра Ефремова и организатор конкурса в его память. Было решено установить мемориал, который был бы посвящен как тюменскому фотографу, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном, так и всем журналистам, отдавшим жизнь при выполнении служебного долга. Родилось название для памятника: «Жизнь — за правду».

За работу взялся творческий коллектив скульпторов: Николай Распопов, Роман Кальнин, Александр Скареднов. Сегодня Николай Распопов поделился: «Скульптура шла у меня легко. Бывает так — делаешь, потом понимаешь, что не доволен, ломаешь, опять делаешь и опять ломаешь. Но с памятников Александру Ефремову все шло хорошо, процесс меня не расстраивал».

Каждую неделю рабочая группа собиралась в мастерской Николая Распопова и обсуждала будущую скульптуру, вносились изменения. Решили, что на лице Александра Ефремова должна быть улыбка — таким он был в жизни, таким и должны его запомнить.

Скульптор только-только вернулся из Екатеринбурга, где фигуру отливали в бронзе. Увиденным остался доволен. «В Тобольск уже привезен камень с Урала, который станет частью монумента. Работам мешает дождь, но они идут и близятся к завершению», — отметил Николай Распопов.

Андрей Артюхов уточнил, что первоначально планировалось открыть памятник в день рождения Александра Ефремова — 29 июля, когда в Тобольске традиционно проходит церемония награждения победителей фотоконкурса, но это будет сделано чуть позже. Участниками важного для региона и страны события станут губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Директор департамента информационной политики Александр Новопашин, говоря о том, что профессия журналиста продолжает оставаться самой опасной, оценил желание представителей профессии оставлять памятные знаки, чувствовать то, что скрывается за каждым из них.

Глава Тобольска Владимир Мазур, комментируя предстоящее открытие памятника, заметил, что Тобольск, духовная и культурная столица Сибири, всегда славился своими людьми. Памятник Александру — признание мирового масштаба, ведь до сих пор по всему земному шару гибнут журналисты. «Памятник послужит ещё одной точкой притяжения на тобольскую землю», — заметил он.

А Андрей Артюхов, завершая заседание оргкомитета, подчеркнул, что памятника погибшим журналистам в России нет. Это будет первый и единственный, у нас в Тобольске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода