Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Палата регионов завернула единый день голосования

В субъекты РФ был направлен другой закон и другой день голосования.

Совет Федерации на заседании накануне отклонил закон о едином дне голосования и потребовал учесть в нем мнение регионов.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас отметил, что при обсуждении в Государственной думе закона о едином дне голосования документ претерпел существенные изменения. «К большому сожалению, я вынужден констатировать, что ряд положений этого закона находятся в противоречии с положениями Конституции», — подчеркнул сенатор, пояснив, что речь идет о вопросах, которые находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

«В субъекты РФ был направлен другой закон и другой день голосования», — сообщил председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

«Действительно, мы, как палата регионов, всегда будем отслеживать при рассмотрении вопросов совместного ведения, запрашивали ли регионы, учтено ли мнение регионов. Для нас это важнейший фактор, определяющий наше голосование», — подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Закон устанавливает единый день голосования — второе воскресенье сентября. Первоначальная идея проекта, принятого в первом чтении, заключалась в установлении этого дня на четвертое воскресенье марта.

По мнению профильного Комитета С Ф, второе воскресенье сентября не является оптимальным для назначения единым днем голосования. Избирательные кампании будут начинаться в июне, и агитация придется на время отпусков. Затруднится формирование и работа участковых избирательных комиссий, ведь значительная часть их членов — сотрудники образовательных учреждений — также отдыхают летом. Подготовка помещений участков, многие из которых расположены в школах, совпадет с началом учебного года. На активность избирателей может повлиять и то, что основной период кампании, приходящийся на август-сентябрь, совпадет со временем уборочных сельскохозяйственных работ.

В заключении комитета СФ отмечено, что документ затрагивает не только вопросы, связанные с установлением единого дня голосования, но и закон «О политических партиях». В частности, дополнения, касающиеся прямых выборов высших должностных лиц субъектов РФ, не проходили процедуру первого чтения. Поэтому отсутствовала возможность правовой оценки соответствия их федеральному законодательству. Субъекты Российской Федерации были лишены возможности высказать позицию по значимым вопросам, содержащимся в законопроекте. Свой отзыв в Совет Федерации по собственной инициативе направила лишь Мурманская областная дума.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область