Dipol FM | 105,6 fm

Оценить преимущества УЭК некоторые тюменцы смогут уже 9 февраля

Вскоре данные паспорта, СНИЛС, ИНН и медицинского полиса будут занесены в универсальную электронную карту.

Если заглянуть в сумку любого взрослого человека, то можно обнаружить, что наряду с пишущими принадлежностями, ежедневниками и гаджетами почетное место в ней занимают документы. Вскоре данные паспорта, СНИЛС, ИНН и медицинского полиса будут занесены в универсальную электронную карту. Оценить преимущества УЭК самые предприимчивые тюменцы смогут уже 9 февраля.

Проект «Универсальная электронная карта» реализуется правительством РФ с 2010 года. Он призван обеспечить доступ к государственным, региональным и муниципальным услугам, а также повысить эффективность их оказания. Ожидается, что УЭК придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты Федерации, а также заменит многие другие документы, такие как ИНН, СНИЛС, студенческий и проездной билеты. Преимуществами универсальной электронной карты будет и то, что она позволит получать услуги в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы. Она также будет применяться в качестве документа, удостоверяющего личность. На карте будет размещена электронно-цифровая подпись гражданина.

При этом гражданам не нужно волноваться об утечке информации, содержащейся на карте. Заготовки УЭК будут выпускаться централизованно, с нанесением защитного комплекса и специальным чипом.

Обзавестись такой универсальной картой жители нашего региона могут, начиная с этого года. На сегодня свое желание получить карту изъявили уже более 350 человек. Количество заявлений, подаваемых ежедневно, колеблется в пределах 25−30. Карты выдаются по истечении 30 дней с момента подачи заявки, отметил на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию директор департамента информатизации региона [Александр Албычев](/thesaurus/256 984). С 1 января 2014 года карта будет выдаваться автоматически всем. Отказаться от нее можно также с помощью заявления.

В регионе уже открыто семь пунктов выдачи универсальных карт. Один из них расположен на базе Центра информационных технологий. Большая часть на базе Сбербанка. До конца года их количество вырастет до 27.

Оценивая в целом темпы реализации проекта «Электронное правительство» в Тюменской области, [Александр Албычев](/thesaurus/256 984) отметил, что в электронный вид переведено около 90 региональных услуг. К системе подключено 319 органов местного самоуправления, свыше 3000 рабочих мест располагают цифровой подписью. В личном кабинете на портале «Госуслуги» зарегистрировано свыше 64 тысяч жителей региона.

По-прежнему наибольшей популярностью пользуется такой вид услуг, как получение загранпаспорта. По данным УФМС, 56% граждан, то есть около 2500 человек, оформили его посредством Интернета.

«Параллельно с активным переводом государственных региональных услуг в электронный вид ведется масштабная работа по повышению компьютерной грамотности населения. С момента запуска губернаторской программы „Расширяя горизонты“ в мае 2010 года обучено уже свыше 72 тысяч граждан. Отдельное внимание уделяются и обучению самих муниципальных служащих, которые должны помогать нашим гражданам более быстро и качественно получить ту или иную услугу», — пояснил [Александр Албычев](/thesaurus/256 984).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область