Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Отрядное студенческое движение узаконят

Проект «О молодежных трудовых и студенческих отрядах в Тюменской области» закрепит на бумаге права и обязанности студенческих отрядов и работодателей.

_В 2015 году Тюменское студенческое отрядное движение отметит полувековой юбилей. И закон о поддержке движения, наверное, стал бы самым лучшим подарком на день рождения. Такой документ разрабатывается в стенах регионального парламента по инициативе депутатов [Виктора Буртного](/thesaurus/256 850) и [Виктора Рейна](/thesaurus/256 920). Проект «О молодежных трудовых и студенческих отрядах в Тюменской области» закрепит на бумаге права и обязанности студенческих отрядов и работодателей._

_В рамках совместного с облдумой проекта «Общественная экспертиза» еженедельник «Вслух о главном» предложил депутатам и общественникам высказать свое мнение о законодательной инициативе._

[Павел Белявский](/thesaurus/256 848), депутат Тюменской областной думы:

— Я один из основных оппонентов принятия законопроекта и объясню почему. Движение строительных студенческих отрядов как форма работы себя давно исчерпало. Понятно, почему это было популярно в Советском Союзе. Студенческие стройотряды были основным источником недорогой рабочей силы. При этом не надо было тратить большие средства на создание элементарных социальных условий.

Сегодня у нас переизбыток дешевой рабочей силы, в Россию на заработки приезжают из соседних стран. В этой нише студенты неконкурентоспособны. Но главное, они в принципе не стараются в эту нишу попасть. Мы живем на одном из самых населенных континентов планеты, и с дешевой рабочей силой на ближайшие десятилетия проблем не будет. Задача государства в том, чтобы студенты попадали в трудовую нишу, где создается продукт с высокой добавленной стоимостью. Не нужно, чтобы они умели махать лопатой, стране требуются хорошие инженеры и грамотные руководители, предприниматели-новаторы. Конечно, в Тюменской области действует отрядное движение, которое получает поддержку некоторых предпринимателей. Но все это штучные вещи. Таких отрядов немного, они имеют своих заказчиков, все потребности в рабочей силе они закрывают. Кроме того, в регионе разработаны программы по поддержки стройотрядовского движения, в бюджете заложены средства на это.

Самый спорный пункт законопроекта в том, чтобы предприятия, которые существуют с участием государственного капитала, либо те, кто получает государственный заказ, в обязательном порядке выделяли квоту на студенческую занятость. Проблема в том, что дееспособных отрядов в таком количестве, чтобы обеспечить все предприятия качественными рабочими руками, нет. И как только появится закон, тут же появится большое количество предприимчивых молодых людей, которые будут за совершенно отдельные деньги предлагать предприятиям закрыть квоту. Считаю, что предприятиям в условиях экономического спада мешать не нужно, у них и так очень много проблем. Студенческое отрядное движение полностью поддерживается правительством, профильным департаментом. Все это сохраняется. Но искусственно создавать законодательные условия для того, чтобы это движение раздувалось, становилось больше, чем есть на самом деле, не нужно.

Александр Заболотских, руководитель регионального штаба отделения «Российских студенческих отрядов»:

— С точки зрения нормативной базы, которая сегодня существует и развивается в сфере студенческих отрядов, наличие регионального закона — это исключение из правил. Подобный закон уже принят в Архангельской области в 2012 году, в Ростовской области в 2010 году. В нашем регионе постановлениями закреплены меры поддержки отрядов: медицинское обследование, вопросы обучения дополнительным рабочим специальностям. Но кто даст гарантию, что с изменением ситуации эти постановления не аннулируют? Так что закон, с точки зрения надежности социальных гарантий, лучше.

Кстати, в 2011 году, основываясь на опыте коллег из других регионов, мы выносили на рассмотрение региональный закон. Прошли всю процедуру: от написания до согласования в правительстве Тюменской области. Тогда проект не прошел. Важно, чтобы в этот раз его одобрили и приняли. Тут важен еще и такой момент: чтобы те формы поддержки, которые будут прописаны в законе, распространялись в том числе и на студентов филиалов тюменских вузов, которые находятся в Югре и на Ямале. Уверен, что закон необходим. Чем больше подобных региональных практик будет реализовано, тем проще нам достучаться и до федерального центра. Как вы знаете, в государстве до сих пор нет закона о молодежной политике. Тем не менее никто не запрещает разрабатывать субъектам свои законодательные акты и жить по ним.

[Виктор Рейн](/thesaurus/256 920), заместитель председателя Тюменской областной думы, один из авторов законопроекта:

— В настоящее время студенческие отряды играют существенную роль в реализации государственной молодежной политики, являются одним из самых многочисленных молодежных добровольческих движений России. Возможность самостоятельно заработать деньги — далеко не главное в деятельности современных студенческих отрядов. На первый план выдвигается самореализация личности студента: получение навыков организации работы, самоуправления, приобретения жизненного опыта.
На уровне Федерации так и не принят закон «О молодежной политике», но в регионе он действует. Однако там нет отдельного понятия студенческих отрядов, но как молодежная общественная организация с перечнем прав и возможностей она присутствует. В настоящее время я с коллегами по парламенту разрабатываю законопроект «О молодежных трудовых и студенческих отрядах в Тюменской области», и мы очень надеемся, что наша законодательная инициатива будет поддержана и мы станем одним из тех регионов, кто на своем региональном уровне принял закон о студенческих отрядах.

Важно обеспечить поддержку движения и создать правила игры, чтобы движение развивалось на более высоком профессиональном уровне. А это и формирование объемов и фронта работ, обучение бойцов студенческих отрядов дополнительным специальностям, обеспечение прохождения медицинских комиссий, общественной безопасности в местах дислокации отрядов и во время их переездов, обеспечение проезда отрядов до места работы и обратно, поддержка в проведении ежегодных мероприятий, предоставление помещений для работы штабов.

Еще одна наша инициатива — создание Всероссийского союза трудовой молодежи. Мы взяли на себя миссию отработать с федеральными структурами этот вопрос. Например, Российскому союзу промышленников это предложение нравится. Промышленники поддерживает идею вовлечения молодежи в эффективную трудовую занятость. Молодежь надо поддерживать — это главный потенциал будущего развития страны.

[Виктор Буртный](/thesaurus/256 850), зампредседателя комитетов Тюменской областной думы по социальной политике:

— Смысл разработки законопроекта заключается в том, чтобы описать и нормативно закрепить в Тюменской области всю систему деятельности по работе со студентами в сфере студенческих отрядов. Это не только строительные отряды, но и педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, отряды проводников. Всего в проекте девять направлений, с которыми работают Молодежная биржа труда и областной штаб студенческих отрядов.

Знаете, когда система развивается, нужно ее описать, чтобы она сохранила свой опыт для последующих преобразований. В федеральном законе об образовании несколько лет назад было зафиксировано понятие «студенческий строительный отряд». За последнее время в регионах проведена серьезная работа, этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. С 1991 года система просто рухнула, попыток описать ее было много, но закрепили ее на законодательном уровне лишь некоторые субъекты — Ярославская, Свердловская, Челябинская области и еще несколько регионов. Мы как раз входим в число тех субъектов, где отрядное движение развивается, и важно такой закон принять.

Законопроект находится в работе. Планируем его вынести на обсуждение в октябре-ноябре этого года. И до конца осенней парламентской сессии закон будет принят. Уверен, это будет живой документ, в который можно вносить изменения в соответствии с той системой, которая у нас будет развиваться в этой сфере.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России