Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

"Отражение мира" - отражение времени

Чем хороша выставка «Отражение мира», открывшаяся 19 сентября в Тюмени, так это тем, что за один поход в музей ИЗО можно получить представление об искусстве нашего города сегодня.

Чем хороша выставка «Отражение мира», открывшаяся 19 сентября в Тюмени, так это тем, что за один поход в музей ИЗО можно получить представление об искусстве нашего города сегодня. Отчетная выставка — это всегда множество имен, работ, направлений.

На этой выставке представлено творчество 140 художников из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Нижневартовска и других городов и поселков области. Количество работ — в разы больше. Отбор был жестким, много чего не вошло в экспозицию. Председатель Тюменского отделения союза художников России Александр Новик рассказал, что даже те вещи, которые были отобраны для выставки, не смогли разместиться на предоставленных площадях, поэтому количество работ от одного художника пришлось сокращать.

На открытие выставки пришло большое количество гостей, в залах музея (а для выставки выбрали самые большие и просторные) было тесновато. Вместе со зрителями от полотна к полотну ходили и сами художники. Григорий Демин, чьи работы выставляются в рамках «Отражения мира» отметил важность отчетной экспозиции: «Я рад, что у тюменских художников есть возможность выражать себя на подобных выставках. В Тюмени наступило время роста. Был период, когда ощущался застой, но сейчас мы просыпаемся. Мне 50 лет, но я их не чувствую, так как нахожусь на подъеме. Хорошо, что появляются молодые художники».

Действительно, хорошо, поскольку работы начинающих творцов рассматривать не менее интересно, чем работы маститых мастеров. С легко узнаваемыми работами Александра Новика, Бориса Паромова, Михаила Гардубея, Юрия Рыбьякова соседствуют работы вчерашних выпускников и даже студентов тюменских вузов.

Кое-какие экспонаты тюменцы уже видели, но не в музейных залах, а на сцене театра кукол. Колоритные волхвы Ольги Трофимовой знакомы горожанам по спектаклю «Бык, осел и звезда»; Кая, Герду, лапландку и маленькую разбойницу Александр Кухтерин создавал для «Снежной королевы», музыканты Сергея Перепелкина играли для зрителей в «Двенадцати месяцах».

Неплохо представлено декартово-прикладное искусство, в основном — это творчество керамистов, но есть и дизайнерская одежда, и украшения. «Заметно, что уровень повышается, — высказал свое мнение об этом разделе выставки Александр Новик. — И количество и качество выросли, разнообразнее стали техника и тематика». Большинство работ созданы молодыми мастерами. Хочется детально рассмотреть комплект декоративной скульптуры по мотивам японских гравюр, автор которых — молодая девушка Виктория Белослудцева; погладить рукой керамического кота, на спине которого мирно сидят две вороны. Их «мама» — Алена Васенкова.

Положительные тенденции в художественной жизни Тюмени отметил Новик: «Благодаря работе наших вузов много появилось молодежи. При Союзе художников есть молодежное объединение, которое сейчас насчитывает 35 человек. Ребята очень активно работают, выставляются и на всероссийских выставках. Есть дипломные работы очень высокого уровня».

Торжественное закрытие экспозиции пройдет 27 октября, на нем состоится вручение дипломов, в основном молодым художникам. По итогам выставки комиссия будет рекомендовать работы для участия в региональной выставке, которую Тюмень примет в 2013 году.

Фотогалерею смотрите здесь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа