Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Отодвинуть сроки женского старения призвана гормональная терапия

О помощи женщинам при менопаузальном синдроме тюменским врачам рассказала московский профессор РУДН Марина Хамошина.

Врачи с мировым именем приехали в Тюмень, чтобы рассказать об исследованиях и открытиях в области женского здоровья. Ученые представляют доклады на такие важные темы, как менопаузальный синдром, плацентарная недостаточность, нарушения минерального обмена во время беременности. По словам главного акушера-гинеколога Тюменской области Ирины Кукарской, каждый из пришедших на конференцию врачей должен найти для себя в этих докладах образовательный элемент.

Кукарская доложила, что акушерские проблемы современных женщин удается успешно решать, по всем показателям здравоохранения Тюменская область находится на третьем месте после Москвы и Ленинградской области. Но остаются актуальными многие проблемы, в частности, помощь при менопазуальном синдроме. Об этом делала доклад профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Марина Хамошина.

По словам Хамошиной, женщина в России прогрессивно стареет после 41 года, этот процесс неизбежен. «Женщина трудоспособного возраста, которая стоит на вершине жизненной горы и должна как-то начать спуск вниз, нуждается в помощи. Мы можем снизить частоту и вероятность развития органических последствий надвигающейся старости», — утверждает доктор Хамошина.

Сегодня женщины в 40−45 лет не желают мириться с тем, что уже находятся на этой самой пресловутой вершине. Они все еще пытаются двигаться вверх, задумываются о том, чтобы стать матерями. Ранняя постменопауза, на которую ранее отводили пять лет, теперь продолжается 6−8 лет. То есть женщина дольше живет и дольше стареет.

В качестве заботы о женщине врачи предлагают доказанные технологии: терапию, профилактику, гормонотерапию, контрацепцию, коррекцию метаболических нарушений. Но гормоны — серьезная страшилка для женщин в менопаузе. Предубеждение против гормональной терапии довольно распространено. Считается, что от этого появляется лишний вес, опухоли, болезни и так далее. Но чем дольше в организме вырабатывается эстроген, тем длительнее процесс старения. И торопить его не нужно.

При полной утрате эстрогена его место стремятся занять андрогены и, попутно — кортизол, что оказывает негативное влияние на мозг, на сердце, на другие органы. И вместе с периодом органического старения, который наступает через 15 лет после менопаузы, начинается серьезный износ органов. Это весьма некстати, замечает доктор Хамошина. Ведь население стареет, и автоматически отодвигается граница трудоспособного возраста. «Мы в силах замедлить надвигающуюся старость», — говорит Марина Хамошина. Если женщина начнет стареть не к 55, а к 65 годам — у нее будет 10 лет форы и возможность дожить до 90 лет.

Кроме гормональной терапии, женщине в период менопаузы может помочь немедикаментозная терапия. Она состоит в коррекции рациона и образа жизни. Рекомендуется как можно больше спать, регулярно и дробно питаться, пить много воды и обязательно трудиться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика