Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Отлов по-новому: большинство бродячих собак в Тюмени отпускают

Общественность приняла участие в разработке новых правил отлова животных, принятый порядок всех устраивает.

Бродячих собак на тюменских улицах стали ловить по новым правилам. С животными обращаются гуманно, за их отловом могут проследить все желающие, их содержат в хороших условиях, а главное — эта деликатная процедура стала прозрачной. Общественники, любители животных подтверждают, что в пункт содержания животных можно попасть без труда и удостовериться в хорошем отношении к бездомным животным. Этому вопросу посвятили круглый стол, который состоялся в администрации Тюмени.

Как пояснила директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова, 10 июля этого года вышли поправки в постановление «Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных домашних животных, а также сбора павших безнадзорных домашних животных». Разработкой поправок администрация Тюмени начала заниматься еще в 2011 году, когда задача обеспечения безопасности населения от воздействия безнадзорных животных была возложена на городские управы.

В 2012 года функцией отлова и содержания бродячих собак наделили департамент городского хозяйства администрации Тюмени. При разработке новых правил работы с животными учли все пожелания общественных организаций, работающих с собаками, любителей животных. В результате решено использовать частично-возвратный метод регулирования численности безнадзорных собак — то есть стерилизацию, кастрацию и частичный выпуск в среду обитания.

В основе — гуманное отношение к безнадзорным животным. Умерщвление собак — исключительная, крайняя мера. Они применяется только по ветеринарным показаниям в трех случаях: во-первых, при наличии у животного неизлечимого заболевания; во-вторых, для прекращения невыносимых страданий собаки, например, при переломах костей вследствие дорожно-транспортного происшествия или других трагических случаях; в-третьих, при опасности заражения граждан от животного опасными заболеваниями.

Животные, прошедшие вакцинацию, дегельминтизацию, стерилизацию, кастрацию, отмеченные индивидуальным регистрационным номером, не превышающие размеров 70 см в холке, без повышенной агрессивности подлежат доставке в прежнее место обитания. Исключение составляют собаки, которых поймали на территории объектов спорта, культуры, образования, в парках и скверах. Таких выпускают на расстоянии не менее 500 м от перечисленных объектов.

Председатель комитета по экологии администрации Тюмени Сергей Юрлов пояснил, что специалисты обязаны производить отлов всех безнадзорных домашних животных, в том числе имеющих ошейник и регистрационный знак. Если собака находится на улице или в общественном месте без присмотра, она считается безнадзорной. Отлову не подлежат ранее пойманные и выпущенные псы, но если от жителей поступила заявка на отлов и сообщение об угрозе безопасности, собаку увезут повторно.

Порядок подачи заявки на отлов собак тоже изменился — теперь он упрощенный. Прежде требовалось подробное описание животного, вплоть до возраста собаки и ее пола. Теперь достаточно сообщить о месте обитания бродячих собак. Это можно сделать не только письменно, как раньше, но и просто позвонив по телефону или отправив письмо по электронной почте. По желанию и при возможности заявителя отлов должен производиться в его присутствии.

Новым порядком отлова и содержания безнадзорных животных предусмотрено, что во время пребывания собак в пунктах временного содержания в течение шести месяцев ответственная организация — это МКУ «Леспаркхоз» — обязана принимать все меры для поиска владельца домашнего животного. Это делается при наличия идентификационного признака у пса — ошейника, жетона, татуировки, электронного чипа и др. Отношения в сфере отлова и содержания регулирует Гражданский кодекс и закон Российской Федерации «О ветеринарии».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова