Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

От укусов змей чаще страдают домашние питомцы

В Тюменской области обитает как минимум два вида гадюки обыкновенной.

С наступлением тепла активизировались змеи, причем не только в лесу, но и в городе. Известны случаи, когда в Тюмени их находили даже на детских площадках. Гадюка — самая распространенная в нашей стране змея. В Тюменской области обитает как минимум два вида гадюки обыкновенной — серая, с красивым черно-шашечным узором на спине, и болотная, сплошь черная.

Оба вида очень агрессивны, и при встрече их лучше не трогать. Шипение и поднятая голова говорят о том, что гадюка готова защищаться или напасть. Укусить змея может, если на нее наступить или сделать резкое движение. Считается, что укусы этих змей могут стать смертельными, если в течение 10 часов не обратиться за помощью в медицинское учреждение.

В основном от укусов змей страдают домашние животные. Например, одна охотничья лайка по кличке Джон за свою почти пятилетнюю жизнь дважды становилась «шарпеем» после змеиных укусов в морду. Хозяин пса думал, что любимчик не выживет. Однако, переболев, четвероногий охотник всякий раз возвращался к нормальной жизни и, судя по предоставленному видео, возненавидел кусачих злодеек.

Он находит гадюк в траве и, облаивая, бросается в бой. Наверное, с учетом прошлого печального опыта, зубами хватает змею только за хвост и сильно тряхнув, рвет на части.

Яд отсасывать не надо

По мнению медиков, неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус ядовитой змеи, существенно затрудняют диагностику и дальнейшее лечение. При укусе возникает сильная продолжительная боль и быстрый отек кожи у ранки, которая приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут наступает шок со всеми его признаками: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс и снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания, иногда — возбуждение и судороги.

В случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой.

Ранку надо продезинфицировать, нельзя отсасывать яд. Лучше наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Он провоцирует гангренозные явления и повышает возможность летального исхода. Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Давайте пострадавшему больше питья или бульона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область