Dipol FM | 105,6 fm

От послания к посланию: что изменилось за год

«Вслух.ру» предлагает вспомнить поручения главы региона, данные год назад.

Завтра, 23 ноября, Владимир Якушев выступит с очередным посланием к Тюменской областной думе. Послание губернатора — это не только отчет о положении дел, но и постановка задач на будущее. «Вслух.ру» предлагает вспомнить поручения главы региона, данные в прошлом году, и отметить, что удалось изменить за этот период.

Производительность труда

Цитата: «Надо решительно пересмотреть наше отношение к такому вроде бы привычному понятию, как „производительность труда“. Это совсем не только экономическая категория: тут вопрос культуры, социальной психологии, личностных и коллективных установок».

Что поменялось. По оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова, никакие кризисные явления не повлияли на Тюменскую область так, как на остальную страну. «Регион остается в позитивном тренде, но при этом общее количество рабочих мест с 2011 года тоже уменьшилось. Растет показатель по высокопроизводительным рабочим местам, прежде всего, за счет обрабатывающего сектора и строительства. Потенциал Тюменской области велик, по нашим расчетам, регион может нарастить еще 200 тыс. мест», — заявил он, выступая на бизнес-форуме «Дни знаний для предпринимателей», который прошел в Тюмени в конце сентября.

Приток мозгов

Цитата: «Превращение Тюмени в научный, образовательный, инновационный центр не только национального, но и транснационального уровня — не прихоть, а категорический императив».

Что поменялось. В 2017 году о переезде в Тюменскую область заявили сразу три крупных российских IT-компании: InfoWatch-Урал (информационная безопасность для предприятий), «ЭкзоАтлет» (экзоскелеты и протезы) и «АСБК» (интегратор информационных систем и платформ для государственного сектора).

Компании привлекали дополнительные привилегии, созданные в регионе для предприятий их сферы. В частности, в Тюменской области, действуют гранты государственной программы, новая система инновационных займов 3*3 (до 3 млн рублей, под 3% годовых на 3 года); региональные налоговые льготы: пониженная ставка налога на прибыль (в части, уплачиваемой в областной бюджет); создан Клуб бизнес-ангелов при Тюменском технопарке, сформирован венчурный фонд в лице АО «Агентство инфраструктурного развития» для финансирования проектов. Регион оказывает содействие IT-компаниям по выходу на крупных заказчиков и стимулированию сбыта.

Впрочем, не только цифровая экономика привлекает жителей других регионов в наш город. Как рассказал глава администрации областного центра Александ Моор, Тюмень — один из немногих городов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром, где население растет за счет мигрантов, выбирающих наш город для работы и жизни. Ежегодный прирост оценивается на уровне 20 тыс. человек. За счет этого, по его расчетам, Тюмень станет миллионником через 12−15 лет.

Открытость власти

Цитата: «Нам придется полностью пересмотреть устоявшийся взгляд на всю сферу публичных коммуникаций и информационной политики. Без постоянного, многостороннего и, главное, результативного обмена мнениями, идеями, критическими и конструктивными предложениями в треугольнике „власть-бизнес-общество“, без оперативной, в режиме реального времени, коррекции позиций и планов выход Тюменской области на новые рубежи развития неосуществим».

Что поменялось. Например, в ноябре 2017 горожане поддержали резолюцию, рекомендующую направить ходатайство о создании «зеленого щита» вокруг Тюмени площадью в 66,8 тыс. га в облдуму. Решение было принято большинством голосов на заседании Общественной палаты Тюменской области. Размер всех зеленых зон Тюмени и территорий, предполагаемых под «зеленый пояс», соизмерим с площадью города.

5 декабря тюменцы смогут повлиять на изменение структуры власти в областной столице. В городской администрации состоятся публичные слушания, на которых жители выскажутся по поводу исключения должности главы администрации города и возвращения должности главы Тюмени.

Напомним, что устав, по которому в Тюмени появились должности председателя гордумы, главы муниципального образования — высшего должностного лица города и главы администрации города, был принят в 2005 году. В 2013 году пост главы администрации города занял действовавший сити-менеджер Александр Моор. Минувшим летом он высказался, что не против идеи вернуться к прямым выборам мэра города, если такое решение будет принято законодателями и одобрено обществом.

Впрочем, есть и негативные примеры. Так, в начале ноября Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли обратилась с письмом к губернатору, в котором ее участники утверждают, что в случае, если будет принята новая схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) Тюмени, количество законно установленных павильонов и киосков сократится на 80%.

Как рассказал «Вслух.ру» президент ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов, проект схемы «незаметно» прошел публичные слушания. «Чиновники вывесили его на сайте так, чтобы никто не заметил. Документ провисел на сайте положенные пять дней и прошел слушания. Я сам узнал о них, когда они завершились. И едва отыскал проект схемы», — пояснил общественник.

_Какие задачи перед властью поставит губернатор в этом году, узнаем уже завтра. Тюменцы смогут увидеть это выступление на телеканале «Тюменское время» (прямая трансляция начнется в 11.00), на сайте Тюменской областной думы, на официальном портале органов государственной власти Тюменской области._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии