Dipol FM | 105,6 fm

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

А все началось с трехкомнатной учебной квартиры на улице Комсомольской. Десятки особых детей получили там бытовые навыки.

Учебно-тренировочный центр для детей с ментальными нарушениями открылся в Тюмени. Организаторы и родители долго ждали этого момента, и наконец появилось постоянное место, где подростки смогут получать реабилитацию по програме «Научи меня жить».

Маша готовит яичницу

А все началось с трехкомнатной учебной квартиры на улице Комсомольской, которую открыли в сентябре 2018 года. Десятки особых детей получили там бытовые навыки. Одна из старожилов — 20-летняя Маша Пенкина из Мичурино. Маша — «тяжелый» ребенок, у нее букет серьезных диагнозов и аутистические черты. Мама Наталья рассказала, что после обучения ее дочь научилась готовить простые блюда да и просто владеть собой.

«Сейчас вы видите ее в лучшем виде. Обычно она все крушит и ломает. Но благодаря девочкам мы получили надежду», — рассказала Наталья Пенкина. Выпускница учебной квартиры Маша впервые попала в новый учебный центр и быстро в нем освоилась. Девочка с радостью показала гостям центра свои умения общаться и даже сделала яичницу.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

Помещение для нового центра организации «Открой мне мир» выделили благодаря областным властям. Оно находится в центре города, сюда удобно подъехать и припарковаться. У центра есть свое крылечко с вывеской, а внутри — уютно и светло. Еще недавно тут царила разруха — и буквально за три месяца сделали ремонт, оборудовали комнаты всем необходимым — и начали занятия.

На обустройство центра правительство Тюменской области выделило полтора миллиона, сюда же пошли президентский грант и средства благотворителей. В ходе ремонта пришлось многое менять, произошло удорожание процесса, поэтому понадобилась помощь бизнеса. Помогали порядка 20 бизнес-структур — не всегда крупных, но очень отзывчивых. Многое центру подарили, например, обучающие панели и другое оборудование для занятий.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

Занятия в центре уже начались. Сейчас на курсе каждый день занимается шесть детей. В рамках комплексного модуля за три месяца дети учатся всему понемногу — готовить, делать чай, совершать покупки, общаться. До конца учебного года через учебно-тренировочный центр пройдет 25 ребят. Для семей и детей все это бесплатно. По этому принципу они работают много лет. Самому старшему из ребят сейчас 21 год. Однако удивляться не надо.

«Ребята с ментальной инвалидностью в 21 год — дети, они не владеют собой и элементарными навыками. Родители, может быть, уже крест на них поставили. И тут в процессе благодаря технологиям с доказанной эффективностью у ребенка появляются успехи», — рассказала заместитель руководителя ТРАНБО «Открой мне мир» Валерия Матвиенко.

Шаг за шагом

На открытие центра пришли гости и друзья, сыгравшие важную роль в поддержке проекта — депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов. Для них руководитель ТРАНБО «Открой мне мир» Маргарита Суворова провела экскурсию по новому центру.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

Гостям показали «кухню» — так можно охарактеризовать самое большое помещение в центре. Здесь есть все для получения базовых навыков самообслуживания в быту. Есть холодильник с продуктами, кухонный гарнитур с посудой, плита, обеденный стол, чайник. Для работы используются специальные технологии — особые наклейки, на которых нарисовано, например, содержимое шкафчика, или расписан порядок действий.

«В пятницу ребята с тьюторами решают, что будут готовить. В понедельник со списком продуктов идут в магазин. Во вторник — приготовление еды. В среду все работают с методистами по пособиям и карточкам. В четверг — прибираются, учатся мыть, пылесосить, полы протирать. Пятница — день досуга. Это тоже важный момент — что делать, если выдалось свободное время. Ребята выбирают сами, планируют, ищут в Интернете билеты и информацию. Такой у нас замкнутый цикл», — рассказала руководитель ТРАНБО «Открой мне мир» Маргарита Суворова.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

Так, шаг за шагом, для детей, которые еще недавно могли быть просто отрезаны от общества, открывается большой мир.

Сейчас обучение идет непрерывно, дети приходят каждый день. В следующие три месяца планируется другая структура обучения — ребята будут ходить пару раз в неделю и заниматься по выбранным направлениям: кулинария, коммуникация или поведение в общественных местах. «Будем брать ребят на короткие курсы, запрос очень велик. Многие дети уже что-то умеют, и им необязательно проходить все», — говорит Маргарита Суворова.

Расскажи о своих планах

Планов у учебного центра немало. Вот-вот здесь поставят кофемашину — и дети смогут получать навыки бариста и официанта. Это входит в программу профориентации для ребят с ментальными нарушениями. На кухне оборудуют игровое кафе, расставят столики, чтобы ребята знали, что такое «работать в кофейне». «Это современное и интересное направление в профориентации наших детей», — отметила Валерия Матвиенко.

Также в центре очень хотят проводить занятия адаптированной физкультурой с индивидуальной поддержкой — этого ребятам очень не хватает. Небольшой спортзал уже есть, приобрести оборудование помогли благотворители. Два тьютора имеют образование учителей ЛФК — так что не использовать этот потенциал было бы грешно.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

А еще с сентября здесь планируется вести курсы по ранней помощи семьям — на них могут принять 10−12 семей. «Конечно, мы хотим брать малышей. Чем раньше начнется работа по корректировке их поведения, тем легче будет и им, и родителям в будущем. Желающие заниматься есть», — отметила Маргарита Суворова. И Маргарита, и Валерия знают не понаслышке, насколько важно начать заниматься как можно раньше: только благодаря постоянным, регулярным занятиям и серьезным усилиям им удалось добиться успехов в реабилитации своих детей.

Тюменские дети с ментальными нарушениями с нетерпением ждут лета — и поездки в летний лагерь. Правда, к нему нужно будет серьезно подготовиться — как самим ребятам, так и тьюторам. Шутка ли — особые дети в течение пяти дней находятся без родителей! За лето на природу съездят 40 ребят.

Особый дом: в Тюмени открыли учебный центр для детей с аутизмом

В организации «Открой мне мир» затрачивают гигантские усилия на заботу о ребятах, которых многие не понимают и не желают терпеть их особенности. А секрет стремлений Маргариты, Валерии и их соратников до слез прост: «Наши дети хотят быть, как все. Просто чтобы пойти в школу и в детский сад, чтоб поехать в лагерь».

По информации департамента социального развития, в Тюменской области проживают около 400 детей с расстройствами аутистического спектра, около 250 из них — в Тюмени.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени