Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Ордена Мужества вручили близким тюменских героев

8 ноября МВД РФ установил день памяти сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сегодня в торжественной обстановке под звуки марша военного оркестра у мемориала Памяти погибших сотрудников органов внутренних дел прошла торжественная церемония вручения Ордена Мужества родным майора полиции Александра Лихачева и старшего лейтенанта полиции Давида Дружченко, павших смертью героев на пропускном пункте «Аляска 30» в дагестанской Махачкале. Они были истинными борцами правопорядка, навсегда оставшись образцом героизма и выполнения служебного долга.

«Мы сегодня собрались почтить память павших героев, сложивших головы в борьбе за законность и правопорядок. Давно прошла Великая война, но мы продолжаем нести потери даже в мирное время. Тюменские полицейские служат в реальной боевой обстановке, и, к огромному сожалению, мы в прошлом году потеряли еще двух мужественных парней. Вечная им память. Для нас они всегда останутся примером служения Родине и своему народу», — отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор по Тюменской области [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147). От имени полномочного представителя президента страны в УФО Игоря Холманских и от себя лично он выразил благодарность родственникам героев.

Председатель Тюменской областной думы [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) заявил: «Мы пришли сюда, чтобы почтить память сотрудников, отдавших свою жизнь в годы ВОВ, отстаивая свободу и независимость нашей Родины, и тех, кто погиб, защищая жизнь, права и достоинство наших граждан в мирное время. Хотя сложно представить мирное время для работников вашей профессии. Вчера мы официально отмечали ваш профессиональный праздник. Было много добрых слов в адрес тюменской полиции и сегодня у этого мемориала. Я хотел бы пожелать, чтобы этот скорбный список больше никогда не пополнялся».

По словам начальника УМВД Михаила Корнеева, тюменская полиция поддерживает память о погибших сотрудниках своей работой в строевых подразделениях. «Это лучшая память о наших погибших товарищах, — считает он. — Несколько раз в год мы собираемся здесь, чтобы еще раз вспомнить поименно каждого сотрудника, товарища, погибшего при выполнении служебного долга, при раскрытии преступлений, пресечении диверсионно-террористических актов, в целом по защите правопорядка. Наша память должна быть вечной. И задача руководства, личного состава и ветеранов ОВД — поддерживать эту память. Пусть имена героев останутся в наших сердцах и через поколения».

Указом президента Российской Федерации от 14 июня 2013 года майор полиции Александр Лихачев и старший лейтенант полиции Давид Дружченко, погибшие при исполнении служебного долга, награждены Орденом Мужества посмертно.

Государственные награды матери Александра Лихачева, Нелли Александровне и супруге Давида Дружченко, Татьяне Валерьевне вручил [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147).

_Справка:_
_В Книгу памяти навечно внесены имена майора полиции оперативной дежурной части отдела полиции № 1 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Абатское) Александра Юрьевича Лихачева и старшего лейтенанта полиции Давида Михайловича Дружченко, оперуполномоченного ОУР УМВД России по Тюмени, погибших в Дагестане._
_В 22.28 3 мая 2012 года на контрольно-заградительном посту полиции «Аляска-30» города Махачкала Республики Дагестан террорист-смертник вместе с собой подорвал легковую автомашину в 14 метрах от поста ДПС. Мощность взрыва составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Самодельный фугас был начинен металлическими болтами, гайками и обрезками арматуры. На помощь пострадавшим уже через несколько минут приехали полицейские, скорая помощь и сотрудники МЧС._
_Примерно через 10 минут после этого взрыва терористы взорвали припаркованную поблизости автомашину «Газель», начиненную взрывчаткой общим весом не менее 50 килограммов. В результате этого двойного теракта погибли 12 человек, а около 90 человек получили ранения различной степени тяжести. В числе жертв трагедии оказались и тюменские полицейские._
_Александр Лихачев, проходивший службу в составе оперативной группы ВОГО и П МВД России по Кировскому району Махачкалы, 19 лет он посвятил службе в органах внутренних дел и прошел путь от милиционера-конвоира до помощника начальника отдела — оперативного дежурного дежурной части. Эта была его вторая длительная командировка в Северо — Кавказский регион. У майора полиции Лихачева остались жена и 15-летний сын._
_Давид Дружченко, оперуполномоченный ОУР УМВД России по Тюмени, выпускник Тюменского юридического института МВД России, проработал в органах более пяти лет. Его ранение оказалось столь тяжелым, что Дружченко на следующие сутки скончался в медучреждении._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени