Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Опыт объединения «Лета в Тобольском кремле» и «Абалакского поля» признан успешным

По предварительным оценкам, «Абалакское поле» посетили больше 18 тыс. гостей, еще около 3 тыс. человек пришли на музыкальный фестиваль.

Опыт проведения фестивалей «Лето в Тобольском кремле» и «Абалакское поле» в одни и те же даты признан успешны. Об этом на пресс-конференции заявила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

«В регионе наступила настоящая фестивальная эпоха, — считает директор департамента, — раз уж такие разные по наполнению и по аудитории мероприятия проводятся вместе». Не случайно, по словам Юлии Шакурской, своеобразным девизом прошедших выходных стала фраза «От звона мечей до звуков вечернего оркестра».

По предварительным оценкам, «Абалакское поле» посетили больше 18 тыс. гостей, еще около 3 тыс. человек пришли послушать оперу «Евгений Онегин» и чтение стихов Пушкина в исполнении Сергея Безрукова на музыкальном фестивале. Успешный опыт требует развития, поэтому в будущем году рассматривается вариант сделать оба фестиваля трехдневными — с пятницы по воскресенье. По утверждению Юлии Шакурской, об этом организаторов просил продюсер Юрия Башмета.

Начальник отдела развития туризма департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова уверена, что в случае увеличения сроков проведения, тюменским и тобольским туроператорам есть чем заполнить досуг гостей города.

Она не скрывала, что сомневалась в целесообразности совместного проведения двух фестивалей, поскольку мог сократиться турпоток в Тобольск. Однако результат превзошел ожидания. Многие из гостей, приехавших на один день, оставались на второй — все гостиницы Тобольска были заполнены. Серьезный вклад в успех внесли и тюменские туроператоры, автобусами привозившие туристов в духовную столицу Сибири не только из Тюмени, но и из соседних регионов. Самостоятельно же гости фестивалей, судя по номерам автомобилей, приезжали и из Новосибирска, и из Москвы.

Руководитель Тюменской филармонии Михаил Бирман в рассказал о музыкальном фестивале. Он напомнил, что «Лето в Тобольском кремле» в этом году было посвящено 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. И то прочтение классической оперы великого композитора, которое представил публике Юрий Башмет, пришлось ей по душе. «За пределами полностью заполненной площадки на 2,5 тыс. мест, стояли люди, которые просто хотели бесплатно послушать классическую музыку», — рассказал Михаил Бирман. По его словам, к главе администрации Тобольска Владимиру Мазуру даже обращались жители с просьбой всегда проводить фестиваль на Красной площади кремля — с балконов близлежащих домов хорошо видно происходящее.

Европейский опыт опен-эйров классической музыки успешно прижился на тобольской земле. И организаторы, и посетители, говорит Михаил Бирман, воспринимают «Лето в Тобольском кремле» как праздник. Учитывая рост популярности мероприятия, директор филармонии не исключает превращения его в большой оперный фестиваль. «Если бы мы сегодня начали продавать билеты на следующий, их сегодня бы и стали покупать», — уверен он.

Планы по содержанию следующих фестивалей пока обсуждаются, их очень много. Впрочем, с определенной долей уверенности можно предполагать, что «Лето в Тобольском кремле — 2017» будет приурочено к 230-летию со дня рождения Александра Алябьева, уроженца Тобольска. Михаил Бирман не исключает, что на площади кремля прозвучит единственная опера композитора, известного массовому слушателю прежде всего по романсу «Соловей», — «Сибирь».

Руководитель филармонии признался, что давно существуют планы по приглашению в Тобольск оперной звезды мирового масштаба. Однако вопрос упирается в деньги. Для того, чтобы не зависеть от погодных условий, необходимо новое техническое оснащение сцены, защищающее ее от ветра и дождя. «Хорошо, что в этом году повезло с погодой. Но я каждый раз до последнего момента боюсь, что концерт придется отменить», — посетовал Михаил Бирман.

Впрочем, все организаторы фестиваля уверены — он стал событием в жизни региона. «Главный результат работы — народ потянулся к великому и вечному», — подытожил Михаил Бирман.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени