Dipol FM | 105,6 fm

Онкобольные в Тобольске получили возможность лечиться в дневном стационаре

Ранее химиотерапия им проводилась в Тюмени.

В Тобольске открылся центр амбулаторной онкологической помощи. За май специалисты Областной больницы № 3 уже провели 20 сеансов химиотерапии в условиях дневного стационара, сообщает пресс-служба клиники.

Специализированную помощь в центре получают онкобольные трёх районов — Тобольского, Вагайского и Уватского. Ранее химиотерапия им проводилась в Тюмени. Теперь в областной столице осуществляют подбор препаратов и расчет доз — нюансы лечения по-прежнему централизованно курируются докторами Медицинского города, но сами процедуры выполняют подготовленные специалисты в больнице Тобольска. Кроме курсов химиотерапии, в центре ведут динамическое наблюдение пролеченных больных. Ежедневно центр амбулаторной онкологической помощи посещают от 50 до 70 пациентов.

«Возможность проходить лечение в рамках дневного стационара удобна и онкобольным, и врачам. Пациент может пройти необходимые процедуры в течение дня, он не привязан к больнице — это психологически более комфортно для него. Врачи могут оперативно оценить динамику и эффективность лечения, в случае необходимости провести дополнительные исследования. Такой подход положительно скажется на качестве жизни пациентов и снижении смертности от новообразований», — говорит Сергей Мещеряков, заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ГБУЗ ТО «Областная больница № 3».

Ещё одна задача амбулаторного центра — снизить уровень онкозаболеваемости жителей региона за счет раннего выявления новообразований. При подозрении на онкопатологию пациентам проводят первичную диагностику и обследование. Для этого обустроены кабинеты первичного приема.

Осмотр ведут четыре врача-онколога, в том числе и заведующий центром. В центре же проводится необходимая диагностика — от целого спектра лабораторных и ультразвуковых исследований до компьютерной томографии и забора биопсийного материала. Благодаря такой организации медицинской помощи вдвое сократился срок установления предварительного диагноза и направления пациента на углублённое обследование в Медицинский город. Теперь этот период не превышает семи дней.

Тобольский центр амбулаторной онкологической помощи — уже третий по счету в Тюменской области, созданный в рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями за счет средств нацпроекта «Здравоохранение». Ранее такие же центры появились в Тюмени на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра и Ишиме на базе Областной больницы № 4.

До конца 2020 года планируется открыть еще два центра — в Заводоуковске и Голышманово. Их организация необходима для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований, повышения доступности специализированной помощи онкобольным.

Фото: пресс-служба ОБ № 3

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост