Dipol FM | 105,6 fm

Онищенко избавит Россию от пьянства в 2008 году

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз призвал россиян бросить пить. Он рассчитывает, что в 2008 году в сфере алкогольной политики в стране произойдет коренной перелом. "Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром ...

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз призвал россиян бросить пить. Он рассчитывает, что в 2008 году в сфере алкогольной политики в стране произойдет коренной перелом.

«Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной», — сказал главный санитарный врач России в понедельник на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Вспоминая ситуацию с волной отравлений суррогатным алкоголем, прокатившейся по стране летом-осенью 2006 года, Онищенко сообщил, что около 16 тысяч россиян в это время заболели токсическим гепатитом, их них около 2 тысяч умерли."Речь идет о людях низкого социального статуса, которые покупают алкоголь, исходя из того, что есть в кармане", — сказал глава Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что в целом в России наблюдается положительная тенденция по сокращению числа смертельных отравлений алкоголем. «Число смертельных отравлений алкоголем сократилось за 2006 год на 12,5 тысяч случаев. Это — большая цифра», — сказал он. Онищенко подчеркнул, что в России сегодня более 2,5 миллионов алкоголиков и отметил, что государство должно выработать эффективную политику в сфере производства и реализации алкогольной продукции. Отвечая на вопрос о возобновлении поставок молдавского вина в РФ, Онищенко отметил, что «винного голода страна не испытывает». «Молдавия, приняв наши претензии, предпринимает усилия, чтобы вернуться на наш рынок, и мы этому способствуем, хотя России в этом особой нужны нет», — сказал он.

По словам главы Роспотребнадзора, грузинская сторона в этом вопросе никак не продвинулась. «К сожалению, грузинский бизнес не обращался с такой просьбой», — сказал Онищенко.

Он также затронул тему украинского вина, поставки которого с нескольких предприятий были запрещены. «Никто украинские вина не изымал из оборота. У нас были избирательные подходы к винзаводам Одесской области и города Берестового (Закарпатье). Они занимались реэкспортом молдавских вин», — сказал Онищенко.

Также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предостерег россиян от использования фильтров для воды, пишет Эхо Москвы. По его словам, удаление из воды всех солей приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это прежде всего сказывается на зубах и костях. Онищенко посоветовал россиянам внимательнее относиться к настройке очистных систем в своих квартирах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус