Dipol FM | 105,6 fm

"Он такой рыженький, как солнышко": в поселке Торгили открыли новый ФАП

Раньше ФАП располагался в деревянном доме.

Четвертый из шести smart-ФАПов, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Нижнетавдинском районе, начал работать. На днях фельдшер поселка Торгили Светлана Филатова в торжественной обстановке получила ключ от него из рук главного врача областной больницы № 15 Анатолия Смоляренко.

«Раньше ФАП располагался в деревянном доме. Конечно, в таком неподходящем помещении трудно поддерживать необходимый уровень санитарии. На это приходилось тратить много сил и времени», — признается Светлана Алексеевна.

Фельдшер Светлана Филатова работает в поселке Торгили тринадцать лет, рассказали в пресс-службе ОБ № 15. Она приехала из Челябинской области вслед за мужем — уроженцем Нижнетавдинского района. И сразу же приняла груз ответственности за здоровье односельчан из рук медицинской сестры Полины Каргопольцевой, больше 35 лет остававшейся единственным медиком в поселке.

Полина Михайловна, хоть и давно на пенсии, до сих пор охотно помогает Светлане Алексеевне советом, делится опытом. За тем, как строился и оборудовался новый ФАП, медицинская сестра следила зорко: ходила, проверяла. И осталась довольна результатом.

«Он такой рыженький, как солнышко, — восхищается новым торгилинским ФАПом Полина Михайловна. — А внутри-то как все разумно сделано. Как чисто, как просторно. Какое современное оборудование. Нам всем не хватало такого замечательного места!».

«А как грамотно оборудованы пандусы, — добавляет Светлана Филатова. — Среди моих пациентов есть инвалиды, в том числе один колясочник. Теперь им всем будет удобнее».

Кроме качественных проектных решений и нового оборудования smart-ФАП выгодно отличается от своего предшественника тем, что имеет подключение к интернету. Светлана Алексеевна прошла профильное обучение и прекрасно владеет всеми медицинскими программами, что позволяет ей пользоваться общей медицинской базой данных, просматривать и заполнять электронные медкарты пациентов и организовывать для них онлайн-консультирование с узкими специалистами из областной больницы № 15 (с. Нижняя Тавда) и ОКБ № 1 (г. Тюмень).

«Пациенты, особенно те, кто в возрасте, очень рады такой возможности, — рассказывает Светлана Филатова. — Ведь до Нижней Тавды, значит, и до больницы, от нас около 60 километров. До Тюмени — порядка 40 километров. Добираться, конечно, было сложно. Зато теперь практически все, что необходимо, можно сделать прямо здесь, в поселковом ФАПе».

На скромном празднике в честь открытия фельдшерско-акушерского пункта глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов отметил, что руководство областной больницы № 15 приложило немало сил, чтобы smart-ФАП в поселке Торгили открылся в кратчайшие сроки. Главный врач больницы Анатолий Смоляренко ответил, что и администрация района постаралась как можно эффективней решить вопросы, связанные с выделением земли под ФАП и подведением коммуникаций. А депутат областной думы Юрий Конев подытожил:

«Это четвертый ФАП в нынешнем году, на открытии которого я присутствую в Нижнетавдинском районе. Нельзя не заметить, как много пользы национальный проект „Здравоохранение“ приносит сельским жителям. Потому что результаты — вот они. Прямо перед нами. И они, несомненно, радуют».

Фото: пресс-служба ОБ № 15

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область