Dipol FM | 105,6 fm

Ольга Ройтблат в статье Путина нашла ответы на многие вопросы

По мнению ректора ТОГИРРО, какой бы блок вопросов не затрагивался в статьях Путина, импонирует главная идея – все ради человека.

В статье «Демократия и качество государства» Владимира Путина не только дается определение демократии, но и очень правдиво описана демократии 1990-х годов. Об этом заявила ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Ройтблат в ходе обсуждения статьи премьер-министра России на круглом столе в областной думе.

«Мы получили не современное государство, а подковерную борьбу кланов и множество полуфеодальных кормлений. Все это отравило переход России к демократии и рыночной экономике. Но за последние 10 лет российское общество заметно изменилось, во многом это заслуга власти, — процитировала Ольга Ройтблат премьера и добавила. — Казалось бы неожиданно. Все, кому не лень, сегодня критикуют власть. Но то, что происходит в обществе, то, что сегодня люди выходят на митинги и выражают открыто свою позицию, в этом, по моему мнению, тоже заслуга власти».

Она обратила внимание еще на одну мысль премьера — необходимость профессиональной переориентации молодежи. «Я непосредственно работаю с департаментом образования и науки и вижу, какое огромное количество желающих работать в департаменте. Меня все время удивляет, почему молодежь стремится стать чиновниками, что их на это толкает? — задалась вопросом Ольга Ройтблат. — Молодые ребята слабо себе представляют, чем они будут заниматься. Чиновничество — это скучная бюрократическая работа. В статье Путина я нашла ответ. Причем, премьер-министр говорит жестко: «Подростки в лихие 1990-е, мечтавшие делать карьеру олигарха теперь массово выбирают карьеру госчиновника. Для многих это представляется источником легкой и быстрой наживы. С такой доминирующей мотивацией любые чистки бесполезны. Если госслужба рассматривается не как служение, а как кормление, то на место одних разоблаченных воров придут другие».

Ольга Ройтблат считает, что у каждого чиновника или у того, кто управляет людьми не важно на каком уровне — региональном, муниципальном, является директором школы и т. д., необходимо напротив рабочего места повесила плакат: «Вы пришли сюда на деньги налогоплательщиков. Вы пришли для того, чтобы служить людям и ради людей».

По мнению ректора ТОГИРРО, какой бы блок вопросов не затрагивался в статьях Путина, импонирует главная идея — все ради человека. «И это правильно: не человек для государства, а государство для человека», — отметила она.

Почему все, о чем пишет Путин, не было реализовано за предыдущие десять лет? И на этот вопрос, по мнению Ольги Ройтблат, премьер дает ответ — общество было не готово к таким изменениям. Люди были озадачены другим — выживанием, поиском источника дохода, обогащением и т. д. А сегодня общество готово к диалогу и построению нового государства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
Задать интересующие вопросы можно до 30 апреля.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#вакцинация
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени