Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Ольга Кузнечевских: В организациях детского отдыха нет скамейки запасных

"Человек с улицы, каким бы талантливым управленцем ни был, с ходу работать в этой системе не сможет", - уверена замгубернатора.

Обучение, подбор и подготовка кадров для организаций детского отдыха — составляющие успеха их деятельности в сложившихся экономических условиях. Об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) на открытии областного семинара организаторов детского отдыха, который начался 18 января на территории филиала детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

Как отметила замгубернатора, проблема резерва кадров остается достаточно острой в отрасли детского отдыха. «К сожалению, во многих учреждениях практически отсутствует скамейка запасных, — заметила она. — Складывается впечатление, что руководители либо боятся молодежи, либо просто не занимаются ей. Я предлагаю обратить на это серьезное внимание».

Директор областного департамента соцразвития подчеркнула, что специфика работы с детьми такова, что человек с улицы, каким бы талантливым управленцем ни был, с ходу работать в этой системе не сможет. «Времени для вхождения и обучения, тем более права на ошибку нет, так как за каждым из вас в первую очередь стоят жизнь и здоровье ребенка, — обратилась она к участникам семинара. — В связи с этим прошу каждого руководителя взять работу по подготовке резерва на личный контроль».

[Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) также пояснила, как будет выстраиваться работа бюджетных организаций детского отдыха в непростых финансовых условиях 2014 года. «Серьезное внимание сейчас направлено на вопросы оптимизации финансовых потоков, это вынужденная мера, базирующаяся на четком понимании имеющегося потенциала, — заметила она. — Основной упор необходимо делать на реализации задач с минимальным привлечением средств бюджета, в идеале — вообще без их привлечения». В сфере организации детского отдыха, по ее мнению, требуется разработать и реализовать отраслевую инвестиционную программу, составить реестр предложений для потенциальных инвесторов.

Собравшимся на семинаре специалистам заместитель губернатора пожелала почерпнуть что-то важное и новое. «Тюменская область характеризуется тем, что живущие и работающие здесь люди, особенно в отрасли отдыха и оздоровления, любят учиться, очень ценят знания, инновации и традиции, — отметила Кузнечевских. — Хочется, чтобы каждый из вас вернулся на рабочее место с новыми знаниями и желаниями, а тюменцы показали достойный результат по окончанию текущего года».

На открытии научной части семинара также прозвучало приветствие от уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова, которое зачитала областной уполномоченный по правам ребенка Галина Калюжная. «Культурный отдых ребенка лежит в основе становления полноценной личности, воспитании настоящего патриота своей страны, человека, способного мыслить и рассуждать, понимать современные проблемы, — говорится в приветствии. — Проблема доступности детского отдыха и досуга неоднократно поднималась на всероссийских конференциях. Я желаю участникам семинара успешной работы, новых решений и практических результатов».

Президент ассоциации организаторов оздоровления и отдыха населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова в свою очередь заверила, что в области культуры взаимодействия с органами власти наш регион имеет опыт, которым готов поделиться с коллегами. «Сегодня мы готовы рассказать и показать, как нам удается взаимодействовать с исполнительными органами власти, находить пути развития, сохранять добрые традиции и говорить об инновациях», — сказала она.

Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, принявший участие в семинаре, рассказал о целях и задачах федерального агентства на 2014 год, а также пообещал поддержать предприятия детского отдыха методически. «В 2014 году мы ставим задачу стать серьезным координатором работы с молодыми людьми в возрасте 14−18 лет. Мне очень важно общаться с вами, с теми людьми, которые работают в организации детского отдыха. Вы — те самые специалисты, кто формирует будущую молодежь, — обратился Белоконев к участникам семинара. — На наш взгляд, очень важно, чтобы вы обратили внимание на несколько направлений: робототехника, инновационные технологии, предпринимательство, строительство, журналистика. Мы предлагаем организовывать в каждом регионе профильные смены для детей. Федеральное агентство по делам молодежи готово взять на себя задачи по поддержке детского отдыха, методического обеспечения и созданию необходимой инфраструктуры».

Всего на семинаре собрались более 200 человек, среди них руководители учреждений отрасли отдыха и оздоровления населения, научные работники и преподаватели вузов, педагогические работники, психологи и методисты учреждений отдыха и оздоровления детей. В течение четырех дней представители 23 муниципальных образований Тюменской области, а также коллеги из 12 регионов РФ будут обсуждать острые вопросы организации детского отдыха, культуры взаимоотношений с детьми и особенности выстраивания совместной работы с органами власти.

В Тюмень приехали гости из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Красноярского, Пермского края, Курганской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской области, Республики Марий Эл и Республики Чувашия, а также члены Международного содружества лагерей и Турецкой ассоциации лагерей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени