Dipol FM | 105,6 fm

Олег Новоселов стал новым ректором нефтегазового университета

Новую должность он будет занимать ближайшие пять лет. Намерен сосредоточиться на стратегическом развитии вуза.

Олег Новоселов избран новым ректором Тюменского государственного нефтегазового университета. Он будет занимать эту должность ближайшие пять лет. Выборы прошли на конференции научного-педагогических работников вуза, которая состоялась в ТюмГНГУ сегодня, 29 апреля.

Напомним, на должность ректора претендовали два кандидата: руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ, кандидат технических наук, доцент Андрей Медведев и проректор по научной работе ТюмГНГУ, кандидат технических наук, доцент Олег Новоселов. Обе кандидатуры были выдвинуты подразделениями университета, утверждены ученым советом вуза и прошли согласование в аттестационной комиссии Министерства образования и науки России.

В ходе предвыборной кампании от своего участия в выборах отказался еще один претендент на пост ректора Анатолий Халин. Оставшиеся кандидаты встретились с коллективами преподавателей, сотрудников и студентов вуза, представив свои программы. Свои планы они озвучили еще раз на конференции. Она собрала 181 делегата от разных структурных подразделений вуза — от студентов до академиков.

Андрей Медведев, выступая перед собравшимися, отметил, что в нефтегазовом университете прошел путь от ассистента до руководителя приемной комиссии, потому чувствует ответственность за судьбу ключевого вуза опорной для страны отрасли. Он заявил, что намерен превратить университет в центр качественного образования, способный готовить специалистов от рабочих профессий до кадров высшей квалификации.

По его словам, прием абитуриентов должен быть ужесточен. Это позволит принимать на обучение самых лучших и избавит вуз от необходимости сглаживать недостатки школьного образования. Он считает важным предоставить любому школьнику возможность объективно оценить свои перспективы в профессии и получить необходимое для этого образование — будь то рабочая специальность или точная специализация.

Андрей Медведев считает необходимым развивать систему адаптации молодых людей к условиям студенческого сообщества. Он уверен, что вуз не должен терять потенциальных студентов из-за бытовых проблем молодых людей или проблем с их мотивацией к учебе. Доцент заявил, что должен быть повышен материальный стимул для тех, кто добивается успеха. Стратегия развития университета должна быть построена вокруг студента.

Олег Новоселов в своем выступлении подчеркнул, что отдал вузу 22 года. Его решение стать ректором осознанно. Он в полной мере оценивает место вуза в России. Он заявил, что руководство вузом требует принятия оптимальных решений. По его словам, в России создана сеть федеральных университетов. Следующий шаг — создание опорных национальных университетов. ТюмГНГУ должен органично вписаться в эту систему.

По словам Олега Новоселова, нефтегаз стабильно занимает лидирующие места в рейтингах вузов. Это один из самых крупных университетов России с самым большим бюджетом. Ему требуется формирование оперативного антикризисного плана работы и стратегии развития на среднесрочную переспективу. Этим он и намерен заняться на посту ректора Тюменского государственного нефтегазового университета.

Он подчеркнул, что вуз должен формировать техническое мышление у потенциальных студентов еще со школ. Каждому сотруднику надо проникнуться мыслью, что в современном мире нужны новые формы работы со студентами. Олег Новоселов убежден, что нефтегазовый университет должен существенно увеличить количество иностранных учащихся. Говоря о зарплатах преподавателей, он пообещал, что они будут расти.

После выступлений кандидаты на пост ректора ответили на вопросы участников конференции. В частности, им пришлось поделиться взглядами на то, как будут развиваться филиалы нефтегаза, каким смыслом наполнится бренд Тюменского нефтегазового университета, каким они видят развитие системы среднего образование в составе высшего учебного заведения.

После этого состоялись прения. В них приняли участие студенты, преподаватели, профессора. В частности, выступили известные ученые университета — академик РАН Владимир Мельников и член-корреспондент РАН Иван Нестеров. С трибуны говорили о достижениях, которых добился вуз в последние годы, и о том, что нужно сохранить этот успешный курс. Большинство выступающих поддержали кандидатуру Олега Новоселова. В результате голосования победу на выборах одержал Олег Новоселов.

На конференции присутствовали заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, вице-спикер Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер и др.

Справка

_Олег Новоселов в 2000 году с отличием окончил ТюмГНГУ по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», получив квалификацию «Инженер по организации и управлению на транспорте». В 2002 году досрочно закончил аспирантуру с защитой кандидатской диссертации, кандидат технических наук, доцент._

_Трудовую деятельность связал с Тюменским государственным нефтегазовым университетом. С 2007 по 2012 годы прошел путь от заместителя директора Научно-производственного инновационного комплекса до начальника Управления научно-исследовательских работ. С 1 февраля 2013 года — проректор по научной работе ТюмГНГУ. Автор более 50 научных и учебно-методических работ. Руководит научно-исследовательской работой в вузе._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени