Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Охотникам инспекторы не будут портить праздник

Когда принималось решение об открытии охотничьего сезона, были и его противники.

Этой весной у тюменских охотников все-таки состоится праздник первого поля. С 1 по 4 мая будет открыта охота на водоплавающую дичь.

По словам начальника тюменского регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александра Матыченко, сроки охоты были сокращены из-за наступившего пожароопасного периода. Когда принималось решение об открытии охотничьего сезона, были и его противники. Якобы, охотники массово поедут в угодья и своей безответственностью обязательно прибавят работы пожарным.

Есть мнение у орнитологов, что в области стало меньше водоплавающей дичи, но причины ее сокращения никто не может назвать. Мониторить ситуацию надо не на местном, а в международном масштабе во время весенне-осенних миграционных перелетов. Возможно, где-нибудь за рубежом налажена промышленная добыча «нашей» перелетной птицы, что сказывается на количестве долетевшей до России.

Даже у научных работников мнения разнятся. Одни за запрет весенней охоты, а другие категорически против. Допустим, спасая нашу утку, мы закроем охоту у себя в области, а в соседних регионах будут ее стрелять. Этими мерами мы только разозлим наших охотников и лишим их долгожданного удовольствия побыть на природе. Сейчас появились и такие, кто за весь сезон дичь ни разу не видел.

На его взгляд, от охотников нет ущерба пернатой дичи, если соблюдаются правила и нормы отстрела. Например, селезень, на кого и открыта весной охота, не участвует в выхаживании утят. А большое количество селезней может даже повлиять на снижение численности вида. Они по нескольку штук в весенних игрищах преследуют одну утку и не позволяют ей садиться на яйца.

Как заверил Александр Матыченко, охотинспекторы не собираются придираться по пустякам и портить охотникам праздник, но все-таки будут участвовать в рейдах по выявлению нарушений правил охоты. Для этого уже создано 34 мобильные рейдовые группы по 2−3 человека. В операции «Охотник» в общей сложности примут участие 100 инспекторов охотуправления.

За последние несколько лет Александр Матыченко не припомнит серьезных браконьерских нарушений. На памяти административные правонарушения: отстрел самки утки, отсутствие отметки в лицензии о добытой дичи, отсутствие охотничьего билета или разрешения на право хранения и ношения оружия, нарушение правил перевозки и т. д.

Утка уже пришла, и на реках ожидает схода льда с тюменских озер. Каждый охотник сможет реализовать свое право на активный отдых. Разрешенная суточная добыча дичи — два селезня утки и один гусь (кроме серого).

Кстати, в помощь начинающим и даже бывалым охотникам появились новые госуслуги. В частности, накануне весенней охоты можно в электронном виде оформить и оплатить разрешение на добычу нелимитированных охотничьих ресурсов. Кроме того, совсем еще новый ресурс — геопортал Тюменской области, расширил функционал картой охотпользования, с помощью которой можно проверить разрешена ли охота в выбранной местности и даже найти места обитания дичи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени