Dipol FM | 105,6 fm

Офтальмолог: Лазерная коррекция зрения – продленный во времени эксперимент

Первым, кто разработал операции на роговице, был японец Сато, это случилось в 1953 году. Все пациенты Сато ослепли.

Близорукость шагает по стране! С таким печальным заявлением на пресс-клубе «Академия здоровья» в Тюмени выступила заведующая кафедры офтальмологии Тюменской медакадемии, профессор Наталья Коновалова. Говоря о структуре миопии по возрастам и степеням, она констатировала, что в прежние годы таких удручающих цифр не было, сейчас у 6−7% детей до шести лет выявляется миопия низкой степени, у 3,3% - средней, у 1,3% - высокой.

В возрасте 7−14 лет наблюдается резкий скачок близорукости слабой степени — ею страдают уже 41,1%, близорукостью средней степени — 19,9%, высокой — 2,5%.

«С 15 до 18 лет разыгрывается настоящая трагедия! — отмечает Коновалова. — Практически не растет близорукость слабой степени, но подскакивает миопия средней и высокой — 29,4% и более 30% соответственно. Окончит ребенок школу, и что его ждет? Ограничение выбора профессии». В целом ежегодный прирост детей с близорукостью составляет 5,3%, добавила она.

Почему так важно уделять проблеме близорукости пристальное внимание? Потому что она тесно связана со многими другими заболеваниями. Например, на востоке говорили: глаз — цветок печени, если она здорова, то и глаза тоже. Зрение зависит от состояния опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, иммунной системы и др.

Среди факторов, способствующих развитию миопии: большие зрительные нагрузки, в том числе бесконечное просиживание за компьютером, гиподинамия, неправильное питание. Не на последнем месте и врожденно-наследственный фактор. «Если женятся два человека с близорукостью слабой степени, то в 60% случаев у них будет ребенок с близорукостью. Если один с близорукостью, такая вероятность есть в 9% случаев. Конечно, выходить замуж надо по любви, просто нельзя забывать о наследственности, и делать все для сохранения ребенку зрения», — убеждена Наталья Александрова.

Рассказала Коновалова и о своем отношении к лазерной коррекции миопии: «Это добровольный, продленный во времени эксперимент. И вы участвуете в нем. Это косметическая операция, за редким исключением она делается не по медицинским показаниям».

На операцию можно ложиться тогда, когда закончено формирование рефракции, то есть после 25 лет, — уверена профессор. Военные медики делают эти операции с 25 лет, в гражданской медицине повсеместно — с 18-ти.

Первым, кто разработал операции на роговице, был японец Сато, это случилось в 1953 году. Офтальмолог наносил до 64 надрезов с внутренней стороны роговицы, в результате чего она становилась более плоской и зрение восстанавливалось. Однако, в результате такой операции повреждался эндотелий роговицы, что приводило к её помутнению во всех случаях. В итоге все пациенты Сато ослепли.

Спустя 20 лет российский офтальмолог Святослав Федоров предложил другой вариант, при котором, в отличие от методики Сато, снаружи роговицы наносили от 4 до 12 надрезов.

«Метод постоянно совершенствуется, — рассказала Коновалова. — Безопасно делать операцию при близорукости слабой степени, хотя, когда операции задумывались, их ориентировали на миопию высокой степени. Оказалось, что идти на операцию лучше с миопией до трех диоптрий, а у нас идут и с -5, и с -6. Но надежнее очков ничего нет!» — заключила Наталья Коновалова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России