Dipol FM | 105,6 fm

Один дома: с кем оставить питомца на время отпуска?

Или лучше забрать с собой? Ищем варианты со «Вслухом»

Туристический сезон в самом разгаре, страны открывают границы, пляжи заполонены туристами. Когда маршрут уже запланирован, чемоданы собраны, остается один вопрос: с кем оставить домашнего любимца на время путешествия? Кто-то старается забронировать места в зоогостинице, кто-то оставляет питомца родственникам, а кто-то и вовсе планирует взять лохматого друга с собой в отпуск. Рассмотрим все варианты.

В гостях хорошо, а дома?


В привычной домашней обстановке животное будет чувствовать себя намного комфортнее, чем в квартире кого-то из знакомых. Можно попросить друга или родственника постоянно навещать четвероногого, а лучше и вовсе договориться пожить в вашей квартире на время отпуска. Желательно заранее познакомить «няньку» с животным, обговорить четкие инструкции по уходу, подготовить корм, воду, наполнитель для лотка и, в случае необходимости, лекарства. Если кошка — животное неприхотливое и ее вполне достаточно навещать раз в день, то собака переносит одиночество очень болезненно, с ней нужно постоянно быть в контакте. Есть у вас знакомый, согласный пожить с животным (а заодно и цветы польет)? Отлично. Если нет, переходим к следующему пункту.

«Всё включено»


В Тюмени есть несколько зоогостиниц, которые на регулярной основе готовы принять питомца на временное проживание. В зависимости от финансовых возможностей хозяина, можно поселить четвероногого членна семьи в небольшом вольере или даже в отдельной комнате. В основном, такой выбор подойдет для декоративных собак, кошек, птиц и грызунов. В услуги входит уборка клетки, смена корма, питья, и выгул собачки. Предварительно хозяева заполняют анкету, в которой указывают особенности приема пищи питомца, время выгула и привычки зверька, его образ жизни и черты характера, с которыми не знакомы сотрудники гостиницы. Если хозяин задерживается в отпуске и не может вовремя забрать четвероногого друга, то необходимо об этом заблаговременно предупредить персонал.

Наличие вакцинации от паразитов и бешенства — обязательное условие для помещения в питомник. В среднем эта процедура проводится за три недели до заселения. При передаче животное должно быть здоровым, в дальнейшем за его состоянием уже следит ветеринар. Также нужно передать миску, корм и желательно любимую игрушку из дома.

Стоимость передержки в зоогостинице — 250−800 руб. в сутки.

Временная семья


В Тюмени дог-ситтеры не так популярны, но несколько сервисов, предлагающих их услуги, все-таки есть. Дог-ситтер — это «временно исполняющий обязанности хозяина». Чаще всего дог-ситтеров нанимают для выгула собак: именно на это многим хозяевам не хватает времени, а обеспечить питомцу полноценную прогулку и физическую нагрузку необходимо.

Как правило, у таких специалистов есть анкеты с описанием их опыта, профессиональных качеств, также сайты предлагают отзывы клиентов. Но далеко не все ситтеры могут посвятить весь день питомцу. Как правило, это люди для разовых выгулов. Впрочем, все решает индивидуальная договоренность. Стоимость услуги варьируется от 150 до 600 рублей в сутки.

Дог-ситтеры гарантируют длительный, безопасный выгул, постоянное наблюдение за состоянием здоровья и поведением, четкое соблюдение всех пожеланий и рекомендаций владельца. По мнению большинства ветеринаров, разлуку со своими хозяевами наиболее сильнее переживают малыши, нежели чем взрослые и пожилые питомцы. Возможно, что щенку спокойнее будет пережить разлуку в компании других собак. В зависимости от этого можно выбрать дог-ситтера, у которого есть свои животные или питомцы на передерджке.

Взять с собой


Практически все авиакомпании предлагают услугу перевозки животных. Однако условия нужно уточнять заранее и у каждой компании отдельно. Обязательным условием является наличие всех необходимых прививок, отмеченных в паспорте животного и прохождение ветконтроля перед вылетом. Также следует помнить, что далеко не всем животным разрешено лететь в салоне самолета. Например, в авиакомпании Utair к перелету в салоне допускаются только кошки и собаки весом до 10 кг и в переноске, не превышающей размеры 55×40×20 см. Птицы, а также крупные собаки с кошками могут лететь только в багажном отделении. Остальные животные допускаются к перевозке только через грузовой терминал. Следует также помнить, что некоторые породы собак с трудом переносят перелеты из-за строения дыхательной системы.

*Фото с сайта «Мир Тесен»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени