Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: вверх!

Индекс ММВБ поднялся на 1,69% и составил 1439,52 пункта, индекс РТС завершил торги в плюсе на 0,84% - у отметки 1058,39 пункта.

Позитивный внешний фон и насыщенный корпоративными событиями день накануне поддержали «бычий» настрой на российском рынке акций. Дорожающая нефть, перемещение России сразу на 30 ступеней вверх в рейтинге Doing Business, ожидание итогов трехсторонних переговоров по газу позволили индексу ММВБ в среду обновить месячный максимум и подняться выше уровня сопротивления в 1420 пунктов, отмечают в ИХ «Финам». «Ложкой дегтя» стало продолжающееся ослабление рубля (бивалютная корзина взлетела до 48 рублей), под давлением которого рынок на некоторое время уходил в «боковик», индекс РТС опускался в «красную зону». Неопределенности инвесторам добавили ожидания новостей от ФРС, итоги двухдневного заседания которой станут известны уже после окончания торгов в России.

«Технически рынок продолжает находиться в нисходящем тренде, для преодоления которого нужно уходить к 1450 пунктам, что при текущей ситуации на валютном рынке вряд ли возможно. Одними только внутренними идеями поднять рынок будет сложно, поскольку внешний фон ожидаемо сильнее. Посмотрим на итоги заседаний двух ЦБ — российского и американского, после чего можно будет делать определенные выводы. Поменять настрой участников рынка сейчас непросто, поскольку не каждый рискнет открывать лонги на рынке санкционной страны», — считает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 1,69% и составил 1439,52 пункта, индекс РТС завершил торги в плюсе на 0,84% - у отметки 1058,39 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно понедельника — до 36,587 млрд рублей.

В среду покупки присутствовали практически во всех «голубых фишках» российского рынка, лидерами же роста стали акции «Распадской» (+9,46%), «Татнефти» (+5,66%), Polymetal (+5,6%), НЛМК (+5,11%) — на фоне планов руководства компании увеличить дивидендные выплаты.

Сегодня наконец «Роснефть» представила свою отчетность по МСФО за 9 месяцев года, согласно которой чистая прибыль компании выросла на 4,4% - до 261 млрд рублей. Компания, попавшая под действие антироссийских санкций, заявила, что продолжает выплаты по всем своим обязательствам за счет собственной ликвидности. Руководство «Роснефти» в среду также сделало ряд важных заявлений, в частности, опровергнув информацию о планах приобретения акций «ЛУКОЙЛа», ранее появившуюся в СМИ. По итогам дня акции компании прибавили 1,68%. Свои финансовые показатели за 9 месяцев опубликовал также «НОВАТЭК», чистая прибыль которого по МСФО снизилась почти на 68% - до 7,6 млрд рублей. Вместе с тем, акции компании накануне пользовались вниманием покупателей на фоне роста цен на сырье и ослабления рубля, по итогам дня они подросли на 2,39%. В среду отчитались также «ФСК ЕЭС» (+0,22%), «РусГидро» (+0,77%) и ряд других российских компаний.

Список «аутсайдеров» возглавили акции НМТП (-1,55%), «префы» «Транснефти» (-1,34%), «обычка» «АЛРОСА» (-1,3%) и «ФосАгро» (-1,1%).

В четверг российский рынок акций, скорее всего, продолжит демонстрировать позитивную динамику. «На данный момент нет признаков окончания текущего восходящего движения. Индекс ММВБ вплотную подошел к зоне локального сопротивления, образованной отметками 1440−1450 пунктов. Сегодня внутри дня она показала свою силу. Тем не менее, агрессивных продаж у отметки 1440 не появилось, что косвенно может говорить о новых попытках пробить отметку 1450 пунктов», — прогнозирует Алексей Маликов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени