Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: слабая надежда

ММВБ показал повышение на 0,14% (1947,36 пункта), а индекс РТС потерял 0,54%, снизившись до отметки 922,53 пункта.

Последний летний месяц начался на российском рынке на мажорной ноте, торги понедельника на отечественных торговых площадках носили слабый позитивный характер. Инвесторы игнорировали небольшую коррекцию в нефтяных ценах после пятничного подъема и обратили внимание на рост индексов деловой активности в Германии, Евросоюзе. Кроме того, поддержкой для отечественных биржевых игроков в начале дня стала довольно крепкая позиция российской валюты, отмечают в ИХ «Финам». В числе позитивных факторов можно выделить ажиотаж на американских рынках. Однако, как отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», утренние попытки игры на повышение не получили заметного развития, для продолжения роста локальному рынку необходима новая порция внешнего позитива, которого пока не предвидится. Сдерживающим фактором для рынка стали данные по снижению индекса PMI обрабатывающих отраслей России с 51,5 до 49,5 пункта в июле. Возвращение показателя под уровень 50 пунктов указывает на снижения деловой активности.

Во второй половине дня падение котировок нефти усилилось, и в итоге к закрытию индекс ММВБ показал повышение лишь на 0,14% (1947,36 пункта), а индекс РТС потерял 0,54%, снизившись до отметки 922,53 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 24,577 млрд рублей.

По итогам дня список лидеров торгов возглавили бумаги «Башнефти» (ао +5,9%, ап +1,65%) на ожиданиях приватизации контрольного пакета нефтяной компании. Подогревают интерес к бумагам слухи о том, что еще одним претендентом на приобретение доли в «Башнефти» стал фонд «Энергия». Рост показали и бумаги «Магнита» (+1,68%), пользующиеся поддержкой после недавней публикации позитивных результатов деятельности компании по МСФО за первое полугодие. Росли бумаги ММК (+4,29%), «Распадской» (+2,72%), «Норникеля» (+2,04%), АФК «Система» (+1,28%), «ФСК ЕЭС» (+1,25%).

Снижение показали бумаги банковского сектора: ВТБ (-0,7%), «Сбербанк» (ао -0,4%, ап-0,3%). Акции кредитных организаций отыгрывали смену настроений на валютном рынке, где рубль возобновил ослабление по отношению к доллару США. Аутсайдерами стали акции ТМК (-3,4%), «Мечела» (ао -3,15%, ап -3,09%), «Северстали» (-2,36%), «Юнипро» (-1,97%), НЛМК (-1,68%).

Сегодняшний день не будет богат на макростатистику, способную оказать влияние на биржевые торги. Поэтому открытие вторника на российском рынке будет полностью зависеть от динамики нефтяных котировок. Стоит отметить, что завтра будут опубликованы данные по запасам нефти от API. Если показатель покажет рост, то давление на нефть усилится и котировки продолжат снижение до отметки $ 40 за баррель, утягивая за собой рубль и рынок РФ. В пользу такого исхода говорят данные о росте ввода в строй сланцевых установок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени