Dipol FM | 105,6 fm

Образование, санкции и нефтегазовый комплекс интересовали иностранных студентов

Глава региона Владимир Якушев ответил на вопросы российских и американских студентов.

Губернатор Владимир Якушев накануне встретился с участниками Стэнфордского российско-американского форума. За чашкой иван-чая студенты и глава региона обсудили развитие области до 2050 года, влияние санкций на региональную экономику и сотрудничество в рамках международных программ.

Катарина из Словакии поинтересовалась у губернатора, какой будет перспектива развития региона к 2050 году.

«Через 34 года мне будет 82. Очень хороший возраст для политика. А после общения с губернатором Калифорнии, которому всего 78 лет, считаю, что к этому возрасту политикой еще можно будет заниматься. Но к 2050 году, чтобы мы не говорили о развитии нефтегазовой отрасли, она останется одним из главных драйверов роста», — сказал губернатор и отметил, что это касается не только добычи, но и глубокой переработки, и нефтехимии, которые сегодня активно развиваются в регионе.

Екатерина, участница группы, рассматривающей вопросы образования, поинтересовалась у Владимира Якушева, как развивается научное сотрудничество между вузами Тюмени и другими странами.

Губернатор заметил, что дальнейшее развитие высшей школы в регионе зависит от института приглашенных профессоров и обмена студентами и молодыми преподавателями. Кроме того, по его мнению, наращивать научный и преподавательский потенциал можно дистанционно, за счет набора лекций от ведущих профессоров из ведущих университетов мира.

Дарья из МГИМО была удивлена состоянием исторических зданий в центре города и теми усилиями, которые прикладывает правительство для сохранения деревянного зодчества. Губернатор поделился секретом сохранения таких домов. В некоторых зданиях располагаются органы исполнительной власти, остальные уходят с аукциона различным компаниям, которые и отвечают за сохранность объектов. При этом в будущем, в центре города, вдоль этих домов появится пешеходная зона.

Алия из Стэнфордского технического университета изучает эффект санкций на энергетический комплекс России. Она поинтересовалась у губернатора о влиянии их на региональный рынок.

«Санкции и ограничения, как и любые процессы, имеют две стороны. Когда кого-то искусственно начинают ограничивать в действиях, ничего хорошего в этом нет. И находятся те, кому это не нравится. Но всегда открываются новые возможности. Наши машиностроительные предприятия и сервисные компании максимально раскрывают свой потенциал. Теперь они в короткое время начинают производить то, о чем пять лет назад не задумывались. И это здорово. Я считаю, что с точки зрения развития отечественных технологий у компаний и России в целом появился исторический шанс на развитие», — считает глава региона.

Также студенты спрашивали Владимира Якушева о развитии спорта, сотрудничестве с США и Китаем в разных отраслях, возвращении в Россию и в Тюмень сильных специалистов.

Последний вопрос был о том, что нравится губернатору в его работе.

«Когда ты влияешь на определенный процесс и от твоих решений зависит конечный результат. Процесс ради процесса — это не интересно. А вот менять вместе с командой жизнь людей к лучшему — это то, что мне нравится», — сказал Владимир Якушев.

Напомним, Стэнфордский российско-американский форум — молодежная общественная программа, в рамках которой студенты ведущих университетов России и США проводят совместные исследования. Цель форума — поддерживать и укреплять сотрудничество в областях взаимных интересов. Участниками форума, который проходил в областном центре с 24 по 26 ноября, стали 30 студентов из 10 стран.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор