Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Образование: что год уходящий нам принес

Уходящий год для сферы образования был богат на события, причем на события не рядовые. Последние дни 2013 — самое время рассказать о них читателям «Вслух.ру»

_Уходящий год для сферы образования был богат на события, причем на события не рядовые. Последние дни 2013 года — самое время напомнить о них читателям «Вслух.ру"_

Мы будем жить теперь по-новому

В масштабах России важнейшим событием можно считать новый закон об образовании, который вступил в силу 1 сентября и внес значимые изменения в систему образования в Российской Федерации. Отметим лишь малую часть: дошкольное образование стало первым уровнем в системе общего образования; закрыть сельскую школу можно только с одобрения сельского схода; в компетенцию образовательной организации включается установление требований к одежде обучающих; мониторинг эффективности вузов теперь обязательное и ежегодное мероприятие; меняется система профессионального образования.

Родительскую общественность новый закон взволновал прежде всего потому, что устанавливал более строгие требования к школьной одежде. Еще весной целые классы потянулись делать заказы на пошив. Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер отметил: «Я бы не сказал, что Тюменская область массово пошла по пути индивидуального пошива форменной одежды. Родители не поставлены в ситуацию, когда нужно пойти и потратить колоссальные деньги на пошив. Поэтому я считаю, что у нас процесс прошел адекватно, контролируемо. В каждой школе сегодня соблюдаются требования к одежде, установленные в этой конкретной школе. Коллапса не возникло».

Борьба с неэффективностью

Еще одно событие российского масштаба, которое «аукнулось» в регионах — это выход в свет перечня неэффективных вузов. Мониторинг Минобрнауки совместно с Рособрнадзором был проведен в 2012 году, однако итоговый «черный список» появился в этом. В него вошли 30 высших учебных заведений, в том числе и два из нашего региона — Ишимский педагогический институт и Тобольская государственная социально-педагогическая академия. 30 августа первым заместителем Министра образования и науки Натальей Третьяк был подписан приказ о реорганизации этих двух вузов. Они присоединены к Тюменскому государственному университету. Мероприятия по реорганизации пройдут в течение года.

Все в сад!

С начала года в результате реконструкции и нового строительства в областном центре введены пять детских садов. Очереди дошколят от трех до семи лет в Тюменской области больше нет, сейчас главной задачей является устроить в сады тех, кто младше трех лет.

Введены в эксплуатацию две новые школы в Вагайском и Тобольском районах, по одной в Ишимском и Омутинском, одна в областном центре, в 3-м Заречном микрорайоне. Завершено строительство школ в райцентре Омутинское и Тюмени.
В Тюмени появилось уникальное учебное заведение — президентское кадетское училище. Их в России, помимо тюменского, всего три — в Оренбурге, Краснодарском и Ставропольском краях.

Желающих попасть в училище было огромное количество, прием велся на конкурсной основе. К нам приехали учиться юноши из многих регионов страны. Первый набор состоялся в 5, 6 и 7 классы, а вообще программа рассчитана на учащихся 5−11 классов. Особое внимание в подготовке уделено физкультуре. Для кадетов построены бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, открытый стадион, спортивные корпуса, в которых разместились залы для единоборств, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Проектная мощность образовательного учреждения — 840 мест, пока в нем учатся 360 человек. Кадеты находятся на полном государственном обеспечении.

Тюменские победы

Тюменские учителя традиционно показывают свой высокий профессиональный уровень на федеральных конкурсах. Этот год не стал исключением. Учитель иностранных языков тобольской школы № 18 Лилия Гафурова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Учитель «Сочи-2014». Лучший учитель Тюменской области Дмитрий Новиков вошел в число пятнадцати лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013». Он работает в средней школе № 64 Тюмени, преподает информатику, а 12 лет назад начинал свой педагогический путь как учитель немецкого языка. Всем, что сам знает о компьютерах и подводных рифах глобальной сети Интернет, он с удовольствием делится не только с учащимися родной школы № 64, но еще и с подростками, которые по трагической случайности оказались в заключении, а также со взрослыми учениками — участниками губернаторской программы «Расширяя горизонты».

За последние десять лет все тюменское учительство, которое выходило на уровень Всероссийского конкурса, попадало или в пятерку, или в пятнашку лучших. Наша область по этому показателю занимает первое место в стране.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика