Dipol FM | 105,6 fm

Облдума отправится в муниципалитеты

Чтобы стать ближе к избирателям, в областном парламенте хотят попробовать в этом году ввести практику проведения Дней Тюменской областной Думы в муниципальных образованиях.

Два новшества в работе Тюменской областной Думы обсудили накануне депутаты на заседании комиссии по этике и регламентным процедурам. Чтобы стать ближе к избирателям, в областном парламенте хотят попробовать в этом году ввести практику проведения Дней Тюменской областной Думы в муниципальных образованиях. Симметричным ответом муниципалитетов должны стать Дни М О в Облдуме. Кроме того, у депутатов появилась идея ближе знакомить молодое поколение с работой законодательной власти, идея эта должна воплотиться в «Парламентских уроках».Причина, по которой решили проводить Дни, по словам главы комиссии Тамары Белоконь, в недостаточной информированности избирателей о деятельности регионального парламента, о том, какие законы принимаются на территории региона, как меняется федеральное законодательство, а также каким образом и по каким вопросам к депутатам необходимо обращаться."Чем больше работаешь с людьми, с рабочими коллективами и выезжаешь в избирательный округ, тем больше сталкиваешься с тем, что правовая грамотность недостаточна, слабая информированность даже по полномочиям исполнительной, законодательной власти", — отметила Тамара Белоконь.

В мобильный депутатский «десант» войдут председатель Думы и его заместители, а также главы комитетов, члены комиссии по этике — как инициаторы проекта, те депутаты, которые захотят принять участие в поездке, и обязательно депутат от данного избирательного округа. Таким образом, Дума прибудет если не полным составом, все 34 депутата вряд ли смогут быть свободны одновременно, то делегация наберется весьма представительная.

Дни Думы будут проходить ежеквартально. Начало проекту положит поездка в Тобольск 22 февраля. Остальные три населенных пункта пока не определены. Первые «Парламентские уроки» начнутся также в Тобольске. Дни Думы и уроки не обязательно будут совпадать в дальнейшем.

Также предстоит определиться с темами. Предварительно намечено семь, среди них такие, как охрана материнства и детства в разрезе законодательной практики, правовое обеспечение организации и проведения выборов в регионе, реализация законодательной инициативы муниципалитетов в Облдуме. Темы будут составляться таким образом, чтобы они не пересекались с работой комитетов. В большей степени это будут этические вопросы, выборные, а также результаты законодательной работы депутатов на местах. В поездках депутаты получат возможность отследить на территории, как реализуется тот или иной принятый ими закон.

Работу, по мнению депутатов, нужно строить совместно с Советом представительных органов муниципальных образований области, а также с Советом муниципальных образований, причем упор сделать на последний.

Затраты на данные мероприятия уже заложены в план Облдумы на этот год, сообщила Белоконь, главное здесь — транспортные расходы. Кроме того, нужно, чтобы мероприятия были согласованы с органами муниципальной власти, это даст возможность обеспечить мероприятие техническими средствами: для показа слайдов, информационных фильмов, демонстрации возможностей Интернет-ресурсов Облдумы. «Затраты минимальны, — отметила глава комиссии по этике, — поскольку практически все мы делаем своими силами».

Принятие итоговых документов по итогам Дней в проекте положения прописано, однако, как отметила Тамара Белоконь, этот вопрос еще предстоит обсудить с исполнительными органами власти, с муниципальными образованиями, которые будут принимать участие в Днях. Это будет зависеть и от темы. Пока задачу четко регламентировать составление итогового документа инициаторы перед собой не ставят. Соответственно итогом мероприятий по большей части станет эмпирический опыт непосредственного общения избирателей с депутатами, а депутатов с избирателями. Тамара Белоконь не исключила, что будут конкретные рекомендации и предложения, которые Дума возьмет на контроль.

Что касается «Парламентских уроков», депутаты задались вопросами: на кого ориентироваться в первую очередь, на всех ли школьников, на старшеклассников, или, оставив будущих выпускников школ на попечение молодежной палаты при Облдуме, самим пойти в вузы? Депутат Алексей Салмин отметил, что потребность в информации об областной Думе у молодежи очень большая. По его мнению, важна «сама регламентация соединения студенческой аудитории с депутатским корпусом». «Мы много чего хорошо и красиво пишем, но до них не доводим в конечном счете информацию. Студенты не знают, что такое областная Дума», — уверен депутат. По его мнению, для дальнейшей работы в этом направлении нужно проработать вопрос, чтобы было понятно, кому и куда идти, о чем говорить. А с другой стороны, необходимо обеспечить полноценную аудиторию.

Депутат Сергей Усольцев предложил проработать план уроков с ТОГИРРО, чтобы не навязывать только свою позицию, а найти компромисс между потребностями как молодежной аудитории, так и депутатов.

Юрий Конев, в свою очередь, отметил, что полезно будет поставить вопрос об уроках на совете ректоров региональных вузов.

В этом году проекты пройдут обкатку и, возможно, найдут применение в работе следующего созыва.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область