Dipol FM | 105,6 fm

Облдума обратится к Дмитрию Медведеву с жалобой на шум

Если предложенные изменения учтут, то людям проще будет себя защищать.

Шум, на который жалуются тюменцы, представители областного управления Роспотребнадзора не успевают обнаружить. Не потому, что не умеют, а потому, что обязаны предупредить распространителей шума о предстоящем замере за три дня. В итоге слушают тишину. В Тюменской области попытаются создать прецедент, когда заявитель сам обратится в компетентную организацию, которая и замерит оперативно уровень шума, а с результатами замера недовольный гражданин сможет обратиться в суд.

На заседании комитета областной думы по экономической политике и природным ресурсам накануне депутаты поддержали проект обращения регионального парламента к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением поправить нормативно-правовые акты, обеспечивающие обязательное, а не рекомендуемое соблюдение требований федерального технического регламента о безопасности зданий и сооружений в части размещения и использования нежилых помещений в многоквартирных домах.

Предполагается, что поправки должны будут на стадии проектирования и проведения экспертизы проектной документации на строительство многоквартирного дома исключить размещение там организаций, деятельность которых впоследствии может привести к нарушению прав и законных интересов граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также организаций, деятельность которых оказывает вредное воздействие на человека и создает угрозу его жизни или здоровью, отмечается в обращении.

По словам главы областного управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, подобное обращение направлено и в адрес главного санитарного врача РФ: «Мы просим внести изменения в методические указания контроля уровня шума на территории жилой застройки в жилых общественных зданиях и помещениях изменения в связи с многочисленными жалобами».

Она сообщила, что за 9 месяцев этого года поступило 205 обращений на шум различного происхождения в жилых квартирах, из них 101 жалоба на шум из расположенных на первых этажах домов и в пристроенных нежилых помещениях. Его источники — это погрузочно-разгрузочные работы, передвижение погрузчиков, автотранспорта, работы в складских помещениях или торговых залах, грохот тележек в магазинах самообслуживания и даже стук каблуков персонала и посетителей заведения, а также сами шумные посетители магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц, хостелов и развлекательных заведений.

«Мужской клуб „Эгоист“ уже стал притчей во языцех, — добавила глава тюменского Роспотребнадзора. — А мы ничем не можем помочь, потому что по методическим указаниям мы обязаны уведомлять о замерах. И, естественно, когда мы приходим, никакой музыки нет, наши приборы не улавливают никакого шума. В связи с этим хотим создать такой прецедент — попробуем, во всяком случае, — чтобы заявительница заключила договор с аккредитованной независимой компетентной лабораторией на проведение замеров и с ними пошла в суд. А мы подключимся в процессе в качестве специалистов, будем давать заключение».

Глава областного Роспотребнадзора заметила, что если предложенные изменения учтут, то людям проще будет себя защищать, подавая исковые заявления в суды.

Шарухо добавила, что много жалоб приходит и на детские сады, расположенные в жилых домах. Но те же методические указания не позволяют замерять шум от поведения людей. От нестационарных источников, кондиционеров, холодильного оборудования, вентиляции, даже от музыкального сопровождения, по ее словам, мерить можно, а от шумящих людей он не нормируется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО