Dipol FM | 105,6 fm

Областной резервный фонд пополнят

На 241 млн рублей.

Резервный фонд в Тюменской области будет увеличен на 241,3 млн рублей из-за того, что к сентябрю он был исчерпан, сообщила директор областного департамента финансов Татьяна Крупина на прошедшем заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам. На 2017 год он был утвержден в размере 733,8 млн рублей.

«Законопроект по увеличению доходов и расходов областного бюджета на 2017 год предусматривает расходы на увеличение резервного фонда в размере 1% от суммы дополнительных доходов. Традиционно, когда мы делаем поправки в бюджет, резервный фонд обычно не увеличиваем. Но в этом году мы вынуждены предложить такое решение, поскольку к началу сентября мы имеем резервный фонд с нулевым остатком», — пояснила она.

По словам Татьяны Крупиной, обычно при формировании бюджета в резервный фонд направляется 1,5% от налоговых и неналоговых доходов, из которых 1% уходит в резервный фонд исполнительной власти, и 0,5% — на реализацию наказов избирателей. Но сейчас такого не будет. «Что касается расходов на наказы избирателей, то мы придерживались позиции, что достаточно неплохая динамика у нас сложилась в 2017 году против 2016 года. Посчитали, что будет корректным, если мы пока не будем направлять туда каких-то дополнительных средств», — пояснила чиновник.

Вице-губернатор Сергей Сарычев добавил, что все средства резервного фонда ушли на ликвидацию последствий весеннего паводка в Ишиме. «Мы большие ресурсы тратим из резервного фонда областного бюджета. И нам ещё очень многое предстоит сделать по предоставлению и восстановлению жилья, по ремонту областных, межмуниципальных и сельских дорог», — пояснил он.

В свою очередь депутат Михаил Селюков заявил, что потраченные на ликвидацию последствий паводка средства должен полностью компенсировать федеральный центр и виновник наводнения Казахстан. А депутатский фонд в любом случае стоит пополнять, поскольку эти средства все равно расходуются на местные проблемы, в том числе и на помощь пострадавшим от стихии.

«Но если мы договорились, что 0,5% от доходов идет в депутатский фонд, то есть при планируемом увеличении он должен вырасти на 80 млн рублей, то давайте исполнять. Депутаты тратят эти деньги на Ямале, в Югре и на юге области. И никто не может сказать, что тратят на личные нужды. Это конкретная и точечная помощь по болевым вопросам муниципальных учреждений или предприятий», — высказался он.

На что Сергей Сарычев пояснил, что никто и никогда не говорил, что Казахстан или федеральный центр полностью компенсируют затраты Тюменской области на ликвидацию последствий наводнения и на помощь пострадавшим. «Свою часть федеральный центр нам уже направил», — уточнил вице-губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр