Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Областной День трезвости впервые пройдет в сентябре

Предполагается провести богослужения, крестные ходы, молебны, а также светские мероприятия - выставки, концерты, спортивные праздники.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий накануне провел первое заседание координационного совета церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, сообщили «Вслух.ру» в департаменте информационной политики.

«Задача нашего движения — вести диалог с обществом, прислушиваться друг к другу, видеть проблемы, которые существуют, в том числе и в молодежной среде, и искать пути их решения. Помогать людям, которые оказались в трудной ситуации, вновь выйти на добродетельный и радостный путь трезвости», — отметил архиепископ Димитрий, открывая заседание.

Он рассказал, что церковно-общественное движение делает лишь первые шаги на пути своего становления, и именно от людей, входящих в его состав, зависит, принесет ли движение пользу, будет ли оно наполнено добрыми делами. «Отрадно, что здесь объединяются усилия и органов государственной власти, и представителей общественности. Люди стараются делать общее дело, вместе помогая сохранять и утверждать трезвение», — заключил владыка.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области, член координационного совета церковно-общественного движения «Общее дело» Евгений Воробьев отметил важность и значимость работы по укреплению в обществе принципов трезвости. С этой целью в сентябре этого года в регионе запланировано проведение областного Дня трезвости, который предполагает организацию богослужений, крестных ходов, совершение молебнов, а также светских мероприятий — выставок, концертов, спортивных праздников и др.

«Многие регионы России проводят подобные Дни трезвости регулярно. В Тюменской области он состоится впервые. Тем не менее, регион располагает достаточным временем для подготовки мероприятия, имеет богатый опыт организации массовых мероприятий, поэтому мы проведем День трезвости на высоком уровне», — заключил Евгений Воробьев.

Как рассказал настоятель Свято-Никольского храма Ишима, председатель Епархиального общества трезвости отец Владимир Ашрамин, в настоящее время насчитывается 12 приходских обществ, которые действуют в Тюменской области. За лето подготовлены еще два прихода, готовые к созданию обществ трезвости. «В них входят инициативные прихожане, положительный опыт которых используется в работе», — сказал отец Владимир Ашрамин.

По его словам, движению нужна общая программа мероприятий, на основании которой приходские общества трезвости будут разрабатывать свои планы. «Благодаря этому удастся добиться тесного взаимодействия, в том числе, церкви и муниципальных властей, которое принесет хорошие результаты», — пояснил настоятель Свято-Никольского Храма.

Участники координационного совета рассмотрели проект плана мероприятий церковно-общественного движения «Общее дело» на 2012 и 2013 годы, а также проект плана мероприятий по проведению областного Дня трезвости. Документы единогласно решено утвердить с учетом дополнений и предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Завершая заседание, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий еще раз поблагодарил собравшихся за плодотворную работу. «Есть надежда, что, объединив усилия, мы будем творить общее благое дело, и все мероприятия, которые мы сегодня обсуждали, наполнятся действенным содержанием», — подытожил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени