Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Областное правительство поможет многодетным семьям

Работа по подготовке земельных участков для выделения их многодетным семьям началась. Как прокомментировал ситуацию вице-губернатор области Сергей Сарычев, сейчас в муниципалитетах проведена предварительная работа по поиску свободных площадей.

Работа по подготовке земельных участков для выделения их многодетным семьям началась. Как прокомментировал ситуацию вице-губернатор области Сергей Сарычев, сейчас в муниципалитетах проведена предварительная работа по поиску свободных площадей. В сельских территориях проблем нет, тогда как в крупных городах области — Ишиме, Тобольске и Ялуторовске — возникают вопросы. Власти рассматривают варианты выкупа земель сельхозназначения и участков, находящихся в частной собственности.

Иная ситуация в областном центре и Тюменском районе. Вблизи города свободной земли просто нет, пояснил Сергей Сарычев. Примерно три тысячи гектаров, которые подходят для участков под строительство, имеют статус федеральных. «Сейчас и губернатор, и областное правительство серьезно ставят вопрос перед федеральным центром, чтобы эти земли постепенно передавались в собственность субъекта Федерации и потом — в муниципальные образования», — подчеркнул вице-губернатор. Есть несколько положительных примеров передачи земельных участков через Федеральный фонд жилищного строительства. В областном правительстве надеются, что центр пойдет навстречу, так как данный законопроект получил президентскую поддержку.

Также региональным законодательством предусматривается подготовка земельных участков к строительству: проведение необходимых коммуникаций, дорожное благоустройство. Это значительно снижает стоимость квадратного метра будущего жилья, отметил Сергей Сарычев, что для бюджета многодетной семьи весьма важно. Что касается денег, необходимых для строительства дома, то участники будущей программы смогут воспользоваться займами и льготами, которые предусматриваются в таких случаях областным правительством. «Я думаю, что банки с удовольствием поддержат и примут участие в этой программе», — заметил вице-губернатор. Есть уже отработанные схемы: помощь молодым специалистам, специалистам на селе и последняя — обеспечение жильем работников бюджетной сферы.

«Процессы по подготовке земельных участков, формированию списка многодетных семей-участников не должны затягиваться, — подытожил Сергей Сарычев. — Никто не собирается откладывать этот закон на долгий срок. Надо как можно скорее его реализовывать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени