Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Областная полиция обрела знамя

Обретение знамени – не только высокая честь, но и большая ответственность.

Церемония крепления полотнища знамени областного полицейского управления к древку прошла накануне в УМВД Тюменской области.

«Эта традиция дошла до нас из глубины веков, — сказал начальник региональной полиции генерал-майор Юрий Алтынов. — Она является символом единства и преумножения славных традиций всех поколений стражей правопорядка. В истории немало примеров того, как знамя вдохновляло бойцов на сражения и подвиги. Этот символ воинской чести, героизма и доблести нельзя было бросить в бою, как бы трудно ни приходилось. Часто воины спасали знамя, отдав самое дорогое — собственную жизнь. Обретение знамени — не только высокая честь, но и большая ответственность».

Символичность торжественной церемонии крепления полотнища знамени к древку подчеркнул председатель Общественного совета при УМВД, известный историк и краевед Александр Петрушин. Он отметил, что процедура состоялась накануне Дня героев Отечества, который празднуется 9 декабря. «Мы помним, что после окончания Великой Отечественной войны в органах внутренних дел Тюменской области служили Герои Советского Союза Александр Логунов, Филипп Чижиков и Николай Чихалев. Мы также помним, что за мужество и самоотверженность, проявленное при исполнении служебного долга в местах проведения контртеррористических операций, звания Героев России посмертно удостоены офицеры УМВД: подполковник милиции Руслан Бацаев и майор милиции Тимур Мухутдинов. Многие офицеры награждены боевыми медалями и орденами. Символично, что сегодняшнее мероприятие является еще одним подтверждением преемственности лучших традиций сотрудников управления разных лет», подчеркнул Александр Петрушин.

Право проведения почетного ритуала предоставлено 17 стражам правопорядка. Эта цифра выбрана, поскольку она символизирует участие в этом событии сотрудников и ветеранов в званиях, начиная от младшего сержанта полиции заканчивая генералом. Первым вбил гвоздь Юрий Алтынов, вслед за ним право было предоставлено младшему сержанту полиции Роману Кафтайкину, полицейскому-водителю ППСП УМВД Тюмени, а затем молоток передавался следующему по старшинству. Завершили церемонию бывший руководитель ГУВД Тюменской области генерал-лейтенант в отставке Валерий Роженцев и заместитель председателя Совета ветеранов правоохранительной и военной службы полковник внутренней службы в отставке Виталий Трунев.

Юрий Алтынов поздравил всех со знаменательным событием и пожелал личному составу продолжать с честью и достоинством служить во благо Отечества, своими делами укреплять авторитет органов внутренних дел среди населения. Стоит отметить, что церемония проводится перед официальным вручением знамени, которое состоится уже весной следующего года, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район