Dipol FM | 105,6 fm

Объединение тюменских библиотек прошло «без потрясений»

По словам директора регионального департамента культуры, этот процесс был правильно всеми осознан и пройден.

_Тюменские библиотеки пережили оптимизацию. С 1 января этого года Тюменская областная специальная библиотека для слепых и Тюменская областная детская научная библиотека входят в состав Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас._

Главная цель структурных изменений — формирование единого библиотечного пространства, модернизация деятельности, повышение качества и разнообразия предоставляемых услуг. «Не было никаких потрясений. Этот процесс был правильно всеми осознан и пройден. Концертно-театральное объединение и и музейно-просветительское объединение наглядно показали, что решение о модернизации правильное. Это увеличивает ресурсы и позволяет более широко использовать ту площадку, которая появляется при объединении», — объяснил Виктор Новакаускас.

В департаменте культуры разрабатывают новые проекты, которые будут реализованы на объединенной библиотечной площадке. Люди с ограниченными возможностями здоровья наряду с обычными людьми — и детьми, и взрослыми — смогут принимать участие в мероприятиях областной научной библиотеки. Виктор Новакаускас заверил, что все пользователи библиотеки получат достойный уровень обслуживания и и доступ ко всем ресурсам, которыми обладает библиотека им. Менделеева.

Подключение всех библиотек Тюменской области к интернету позволило создать библиотечное пространство с учетом имеющихся площадей и технических возможностей, где пользователи могут получить книги и другие документы в бумажном, аудиовизуальном и электронном форматах посредством автоматизированных рабочих мест с выходом в интернет. Дополнительно имеется доступ к единому национальному электронному ресурсу, а также к сайту государственных услуг и электронного правительства. Организован доступ к фондам крупнейших библиотек России.

«Идея в том, чтобы создать общее пространство с привлечением вузов, ссузов и многих специализированных библиотек, владеющих литературой, которой нет в областной научной библиотеке. Предстоит большая работа: нужно оцифровать и создать огромный каталог литературы, сделать ее доступной на всей территории региона, чтобы пользователи в муниципалитетах не ощущали удаленности от Тюмени. Например, в колледже искусств есть специальная учебная литература, которой в районах не хватает», — объяснил Владимир Новакаускас. Он отметил, что в будущем может быть внедрен единый читательский билет.

Говоря о библиотечных проектах, которые уже реализуются в Тюменской области, директор департамента культуры отметил, что большой популярностью в регионе пользуется ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», количество посетителей которого в 2017 году превысило 13 тыс. человек. Продолжается работа книгообменников и тематических скамеек для чтения. Осуществляется доставка книг пациентам тюменских больниц по их заявкам, а также населению пожилого возраста, как в городах, так и в населенных пунктах с низкой плотностью населения.

Виктор Новакаускас добавил, что особое внимание уделяется ежегодному пополнению библиотечных фондов новыми экземплярами. В 2017 году приобретено более 360 тыс. книг, что на 9% больше, чем в 2016 году. В библиотечно-просветительской сфере региона в 2018 году будут реализованы такие крупные проекты, как всероссийская акция «Библионочь — 2018», которая состоится уже в апреле, III фестиваль литературы и искусства «БиблиоАрт» — в июне, областной конкурс чтецов по системе Брайля — в октябре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени