Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Об истории пивоварения Урала и Сибири расскажет выставка

Вниманию посетителей выставки предстанут уникальные фотографии о посещении Копенгагена и датского пивоваренного завода первым космонавтом Земли Юрием Гагариным.

В начале июля в Тюменской галерее современного искусства состоится выставка «Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Сквозь призму столетий». Жителям Тюмени будут представлены уникальные фотографии, коллекции исторических рекламных плакатов разных стилей и направлений, а также этикеток на пивную тематику. Об этом «Вслух.ру» сообщили организаторы мероприятия.

Подобные выставки проводятся уже не первый год, собирая своих поклонников в крупных городах России. В этом году вслед за Челябинском, Екатеринбургом и Омском выставка пройдет в Тюмени. В рамках открытия выставки гости смогут совершить небольшой экскурс в историю 18−19 веков — своими знаниями о возникновении и развитии пивоварения Урала и Сибири поделится известный уральский краевед, научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Владимир Микитюк.

Вниманию посетителей выставки предстанут уникальные фотографии о посещении Копенгагена и датского пивоваренного завода первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. В далёком 1962 году Герой Советского Союза и его супруга посетили производственные цеха пивоваренного завода, музей, попробовали пиво в специально построенном к визиту баре «Спутник», оставив неизгладимое впечатление у горожан, а также запись в гостевой книге предприятия.

Развитие таких видов искусства, как фотография и рекламный плакат, жителям и гостям Тюмени поможет проследить экспозиция исторических европейских плакатов и уникальных ретро-фотографий, продолжающих тему истории пенного напитка. Вниманию посетителей выставки предстанут первые пивные плакаты скандинавских художников конца XIX — начала ХХ веков разных стилей и направлений.

Такая обычная, на первый взгляд, вещь, как пивная этикетка, также может немало рассказать об истории страны, края. Пивная этикетка появилась в Западной Европе во второй половине XIX столетия. В этот период в типографиях стал использоваться метод цветной литографии, и пивовары быстро сообразили, что этикетка может стать дополнительной рекламой. Не зря специалисты называют этикетку интереснейшим историческим источником. Посетители выставки будут иметь уникальную возможность увидеть коллекцию редких этикеток пива конца XIX — начала ХХ столетия, в том числе первых на Урале, а также этикетки для продукции «питейного короля» Урала А. Ф. Поклевского-Козелл, представленную Екатеринбургским Mузеем этикетки.

«Этикет и прочая пивная атрибутика царской России в наше время считаются предметом элитарного коллекционирования. Самые большие собрания находятся в частных коллекциях и крайне редко выставляются публично, — рассказывает директор Музея этикетки Алла Кузнецова. — Награды за участие в выставках, любимые сорта пива наших прадедов, старинные купеческие фамилии — всё это сможет найти внимательный зритель, изучая старинные этикетки. Стремление оформить продукцию самым лучшим образом и конкуренция оказали влияние на дизайн: модерн и „русский стиль“, подражание европейскому дизайну, и непременное желание подать товар побогаче. Рекламная графика тех лет, несомненно, оставила свой след в истории упаковочного дизайна».

Организаторы выставки — компания «Балтика» и Музей этикетки из Екатеринбурга. Экспозиция будет работать с 4 по 17 июля в Галерее современного искусства по адресу: ул. Луначарского, 28 ежедневно с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область