Dipol FM | 105,6 fm

О чем мечтает профессор Альберт Суфианов?

Вы бы видели, как горят глаза у студентов. Даже если из 200-300 человек 10 посвятят себя медицине, эти вложения того стоят.

В федеральном центре нейрохирургии в Тюмени накануне прошла традиционная итоговая пресс-конференция, на которой главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Альберт Суфианов подвел итоги 2019 года и рассказал о планах.

В числе основных приобретений ФЦН — первоклассное оборудование, которое позволит при лечении пациентов применять передовые технологии, спасать пациентов с самыми сложными диагнозами. Это — лазерная установка, экзоскоп для микронейрохирургии, он сочетает в себе эндоскоп и микроскоп. Как пояснил Альберт Акрамович, прибор позволяет выполнять операции в 3D формате.

«Сегодня такое оборудование применяется только в зарубежных клиниках. В России оно есть только у нас. Я давно о нем мечтал! Неделю назад провел первую операцию с помощью этого экзоскопа», — поделился врач.

Вертикальный МРТ — оборудование такого же высокого класса, в России — тоже только в ФЦН в Тюмени. По словам Альберта Суфианова, при покупке новой техники выбор самого необходимо для центра делается коллегиально. «Я и мои коллеги, в том числе и молодые специалисты, ездим по миру, перенимаем не только опыт, но и знакомимся с оборудованием ведущих клиник. Поэтому приоритеты определяем совместно», — рассказал он.

Технике в современной нейрохирургии отводятся значительное место и роль. И тюменский ФЦН в этом смысле находится на передовых позициях. Например, профессор Суфианов совместно с научно-производственными объединениями Татарстана задумывается над созданием робота, «который мог бы проводить операции без участия человека». Что-то вроде хирургической системы da Vinci, но только в нейрохирургии.

«Таких аппаратов пока нет в мире. Дело в том, что существуют операции, которые кажутся простыми, всего 3−4 движения. Но они выполняются рядом с сосудами, поэтому малейшее неточное движение рук грозит пациенту смертью. В ситуации, когда вмешательство будет проводить робот, человеческий фактор — не выспался, дверь хлопнула, вздрогнул — полностью исключается. У робота нет эмоций, он гарантированно проведет операцию безопасно», — объяснил Альберт Суфианов. Рабочая группа, которая будет работать на этим проектом, уже создана.

Еще одна техническая разработка — создание симулятора, на котором можно было бы отрабатывать внутриутробные хирургические вмешательства не только на головном, но и на спинном мозге плода. Это направление является продолжением развития внутриутробных нейрохирургических операций, начало которым было положено в прошлом году. Напомним: летом 2018 года в Екатеринбурге прошла первая в нашей стране и вторая в мире внутриутробная операция на головном мозге, которая спасла жизнь мальчику Ярославу. Все манипуляции на головном мозге плода проводил Альберт Суфианов, который с акушерами-гинекологами из Екатеринбурга к подобному эксперименту готовился несколько лет.

Заявленное в этом году профессором Альбертом Суфиановым новое направление — бесконтактная нейрохирургия — также находится на стадии разработке. В развитии этих технологий главный врач надеется на поддержку губернатора Александра Моора.

Все новые научно-технические разработки врача направлены на одно: «Чтобы наши пациенты не умирали, чтобы все выздоравливали — это самое главное, потому что душу отдаешь, работая с каждым».

Но техника — техникой. На вопрос журналистов о том, на что бы Альберт Суфианов потратил неограниченные финансовые средства, будь они у него в безвозмездном пользовании, врач признался:

######"Я вложил бы их в большой образовательный проект. Он необходим в масштабах нашей страны. Не техника, не роботы решают в медицине, а — кадры. Я знаю много молодых людей, видели бы вы, как у них горят глаза! У них должна быть мотивация — отдать жизнь медицине! Даже если из 200−300 студентов 10 посвятят себя медицине, крупные вложения того стоят".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России