Dipol FM | 105,6 fm

Няня для Барбоса

Как в Тюмени люди нянчатся с собаками и кошками и зарабатывают на этом.

_В современном городе появилась новая профессия — няня для животных. Зоонянь объединяют тематические ресурсы, и любой владелец может сам выбрать сиделку для своего барбоса. Корреспондент интернет-газеты «Вслух.ру» поговорила с людьми, примкнувшими к движению догситтинга, и узнала, как они ладят с кучей разных животных, как справляются с собачьими неприятностями и почему животные лучше людей._

Валентина Юрлова, 20 лет, студентка, инженер в дорожной компании
================================================================

С детства в моей семье жили зверюшки — их приносила мама. Однажды к ней на работу залетел попугай, она принесла его домой. Долгое время у нас жила кошка. А я всегда мечтала о собаке, но для всех в моей семье это было «слишком» — слишком тяжело, слишком ответственно. «Вот подрастешь и заведешь собаку», — говорили мне. Я подросла и увидела объявление, что можно стать догситтером и понянчиться с собаками. Надеюсь, что это увлечение поможет мне в будущем сделать правильный выбор в отношении собственной собаки. А сейчас своих животных у меня нет.

Няня для Барбоса

Я живу в трехкомнатной квартире с мамой и молодым человеком. О собаках мы заботимся втроем: если надо погулять с ними, а я не могу, то и мама спокойно выйдет. У нас просторный коридор. Если животному дома разрешают заходить в комнату, прыгать на диване и спать на кровати, то это позволяем и мы.

Догситтингом занимаюсь с апреля. У меня в гостях уже побывали как минимум шесть собак. Были повторные заказы: одна собака пять раз оставалась!

Хозяева мне доверяют, потому что после окончания передержки собака бодра и весела. Сами хозяева говорят, что их питомцы не грустные — «наконец-то меня забрали», а веселые — «ура, еще и хозяин тут».

Стараюсь не брать одновременно больше двух псов. Потому что это слишком ответственно, боюсь не уследить. Я готова поухаживать и за кошками, но пока их ни разу не оставляли. Посидеть готова с любым животным, даже с хорьком и черепашкой.

Няня для Барбоса

В мои обязанности входит принять животное, кормить, следить, чтобы всегда была вода. Если хозяева привезли их щетки, то мы должны собаку вычесывать, чтобы ей было комфортно. Ну и, конечно, играть! Это же животные, они не могут просто лежать и ждать хозяина. С ними надо заниматься. Хозяева предоставляют корм или натуральную пищу, к которой привыкла их собака.

В первый раз я очень переживала. Хозяйка испытывала такие же чувства, потому что впервые оставляла своего питомца. Это был беспородный пес, его привезли дней на пять. У хозяев я спросила, наверное, обо всем и каждые два часа писала: «У нас все хорошо, мы поиграли». А когда скинула видео, как он играет своим хвостом, хозяйка ответила: «Он вас полюбил, он не при всех это делает». Побольше лакомств, игр — и собака к вам потянется.

Я помню всех своих питомцев и их игрушки. У кого-то это — просто деревянная палка, у кого-то — полностью погрызенный любимый мячик, плюшевая кошечка, хоть и без головы, но очень любимая.

Мои предпочтения не зависят от размера собаки и от породы. Всех люблю. Но с большими породами немного сложнее. Были у меня в гостях стаффорд и бультерьер. Они крупные, бойцовские собаки, я их не боюсь. Они абсолютно добрые и, если хватают за руку в игре, то делают это не специально.

Повезло, но никаких неприятностей с собаками у меня не случалось. Тапки никто не грыз. Меня, конечно, предупреждают, что от скуки пес может такое делать, тогда мы прячем обувь. Случались неприятности с пеленкой, на которую ходят в туалет псы маленьких пород. Я постелила в одном месте, а он «делает» свои дела — в другом месте. Хорошо, я постелю, где тебе нужно.

Няня для Барбоса

Передержка для меня — это отличная возможность провести время с собакой. Я их люблю, это самые лучшие животные. А еще хочется помочь хозяевам, чтобы они не переживали. Лучше отдать своего пса человеку, который будет присылать фотографии, звонить, рассказывать о состоянии питомца, чем определять его в зоогостиницу. Там за ними ухаживают, но животные находятся в клетках.

Когда я начинала заниматься догситтингом, не ожидала, что у людей есть такая большая потребность оставить собаку с няней. Пик заказов пришелся на май и июнь. Самое приятное в этой работе — увидеть, как собака мне радуется, когда я прихожу с работы, радуется как своему хозяину! Несет игрушку или поводок. И ты понимаешь: ты, пусть временный, но ее хозяин.

Руслан Халимов, 26 лет, фитнес-тренер
=====================================

В детстве я помню только одну собаку — Дозора, который сидел на цепи во дворе у бабушки. Потом он убежал. Других домашних животных не было: только кошка, которая пожила три месяца и выпала из окна. Она была маленькая, расцарапала сетку от комаров, вылезла на карниз и не удержалась. Мама нашла ее и похоронила. С тех пор в семье отказывались заводить животных.

Любовь к собакам проснулась, когда я познакомился со своей будущей супругой. Она давно собак любила. Когда мы сошлись, она в течение года меня обрабатывала: присылала прикольные видео, где их теребят и так, и эдак, где они прыгают и бегают. Это забавно, когда щенки пытаются заползать по лесенке. Уговорила! Год мы копили деньги и приобрели нашего Рокки — пса породы корги. Он приехал к нам на поезде из Кирова.

Няня для Барбоса

У Рокки — солидная родословная, но мы не хотим возить его на выставки. Есть идея заняться аджилити — преодолением трассы с препятствиями. Рокки — как маленькая овчарка, он хороший бегун, активный, долго сидеть не любит. К тому же быстро схватывает и понимает, что от него нужно. Умеет сидеть, лежать, подавать голос, делать «зайку», сидя на задних лапах.

На объявления о догтисситинге я наткнулся, ковыряясь в Интернете. Искал себе интересную подработку — это стало первой причиной, почему я стал зоонянем. Вторая — нашему Рокки нужна компания, он это просто обожает. Когда мы уходим по делам или занимаемся домом, собаке скучно. А когда рядом есть друг — совсем другое дело.

Брали на передержку пока только двоих — полушпица и еще одну корги. Стараемся встречаться на нейтральной территории, чтобы собаки «понюхались», ведь им придется жить рядом. Наш-то Рокки подружится с кем угодно, но поведение других заранее не угадаешь. Агрессивные варианты сразу отпадают.

Первым нашим питомцем был Зевс — полушпиц с выдвинутой челюстью, он жил у нас целый месяц. К его хозяйке приехала мама с аллергией на собак. Никто из родни Зевса брать не захотел, пришлось пристраивать за деньги. Он долго привыкал, не хотел общаться с Рокки, пришлось даже перегородку установить для его приватности. Оттаял лишь к концу срока, начал показывать характер. А когда пришла хозяйка, он моментально забыл о нас.

Няня для Барбоса

Вторая была Бэкки — это тоже корги, только помоложе. Мы называем ее сестренкой. Вот она нашему спуску не давала. В общем, Роки и Бэкки сколотили у нас ОПГ, подружка подстрекала нашего парня к разным шалостям. Например, они здорово подрали обои у нас в коридоре и оторвали плинтус.

Я отношусь к другим собакам так же, как к своему. Главное — доброта. Не было такого, что «чужая собака, я к тебе холоден». Он такой же милый ушастый комочек, с которым здорово поиграть и погулять.

Валяться на диванах — пожалуйста. Мы все позволяем. Главное — не гадить по углам. И пусть с нами спит, это только в радость. Хозяева могут быть спокойны: мы общаемся с ними в вайбере или вотсапе, предоставляем видео и фото прогулок.

С Бэкки у нас произошла неприятная история: собака съела что-то на улице и отравилась. Благо ветеринарка рядом, обратились за помощью ночью, сделали анализ, купили ей диетический корм, ухаживали… Бэкки была совсем маленькая — 3,5 месяца, ни о какой дрессировке речи не могло быть.

Няня для Барбоса

Мне нравятся все собаки. Но бойцовскую в квартиру не возьму. Если бы мы жили в частном доме, то — пожалуйста. У наших друзей живет стаффорд — это такая махина, которой не составит труда запрыгнуть и на холодильник. Если такую собаку оставить с нашей, они устроят разгром.

Дарья Давыдова, 24 года, инженер-проектировщик
==============================================

Сколько себя помню, у меня были животные, причем всегда кошка и собака. Сейчас я выросла, вышла замуж, и опять у нас двое — кот и пес. Обоих взяли из приюта полгода назад.

Может быть, слышали про концлагерь шпицев? Так вот наш Бадд оттуда. Сначала он попал к нам на трехдневную передержку, которая затянулась на три месяца. А потом, когда появились желающие забрать его, мы решили его не отдавать. В довесок забрали еще и кота по имени Пеле. Его кто-то выкинул за ненадобностью из-за проблем со здоровьем. Его нашел на улице охранник тюменского ТЦ, у кота выпала кишка. Охранник решил избавить его от мучений, выбрав резиновые пули.

Няня для Барбоса

Догситтингом мы занимаемся чуть меньше года. Совершенно случайно я нашла сайт, зарегистрировалась и начала помогать людям. За это время брала на передержку пятерых животных. В целом, ключик надо подбирать ко всем. Все они особенные, со своими привычками. Мы с ними подружились, и проблем почти не было. За исключением, может быть, первых дней, когда у животного стресс.

Первым мы взяли пуделя Акселя, он пробыл у меня дней пять. Пес был сильно привязан к дому. И собака, и хозяин — оба сильно переживали разлуку. В первый день Аксель не ел и не пил…

Секрет успешной адаптации животного — ласка, лакомства по разрешению хозяина, игрушка и лежанка из дома. Я привязываюсь к каждому псу. Но отдаю их без боя, понимаю, что они у меня не навсегда.

Няня для Барбоса

Весь мой догситтинг — по любви! Невозможно познакомиться со всеми породами собак, а так хочется узнать о них побольше. Сейчас у меня дома гостит питбуль. Порода интересная, с особенной психологией. Они очень добрые, игривые, любят человека. Вот он в первый раз меня увидел, а уже такая любовь проснулась: дает почесать пузо и за ушами. В первую секунду пес показался мне грозным и большим, но теперь он для меня милый игрушечный щенок.

Конечно, есть проблемы, не без этого. Бывают промахи с туалетом, а кобели любят метить территорию… Но я осознанно занимаюсь догситтингом и понимаю, к чему необходимо подготовиться. Меня проблемы не беспокоят. Порча обоев — вообще не вопрос.

Радует, что на моего маленького пса гостевые собаки никак не реагируют. Интерес длится максимум пять минут: «Что же это за мочалка такая маленькая тут ходит?» А потом все. С котом — точно так же.

Няня для Барбоса

Необычных животных на передержку не предлагали. Я бы взяла, конечно. Хотелось бы понянчить кроликов, шиншилл. У всех детей в детстве были кролики и морские свинки, а я была этого лишена. И мне хочется попробовать и посмотреть, что это такое.

Животные — это сплошное каждодневное удовольствие. И когда они встречают, и когда запрыгивают к тебе на постель, когда зовут на утреннюю прогулку, когда ластятся и дают чесать пузо. Не знаю, с чем связано счастье, на каком уровне это происходит. Но это лучшее, что может быть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область