Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Так уж нынче складывается ситуация, что одной покупкой смартфона не отделаешься.

Производители гаджетов делают всё возможное, чтобы пользователь неожиданно ощутил острую необходимость в портативном блоке питания или беспроводном мини-динамике. И чтобы вы поняли, нужны ли вам на самом деле все эти штуковины, я протестировал пару устройств от компаний Nokia и Microsoft.

Портативный блок питания Microsoft DC-21

Надеюсь, активным пользователям смартфонов не надо рассказывать, что такое внезапно севшая батарея и почему зарядное устройство лучше всегда таскать с собой? Я понимаю, что для владельцев какого-нибудь Филиппса с батареей на 4 400 мАч, такой проблемы в принципе не существует, но всем остальным, у кого объём аккумулятора составляет в среднем 2 500 мАч, стоит обратить внимание на написанное ниже.

У портативного блока питания Microsoft DC-21 скромные размеры, солидный вес и 6 000 мАч на борту. На одном торце расположены четыре светодиодные лампочки и кнопка включения/проверки оставшегося заряда, на другом — USB и Micro-USB разъёмы.

Ну и гаджеты!

В комплекте имеется короткий проводок, с помощью которого вы будете заряжать свой новый гаджет. Делать это можно от всего, что имеет USB-порт, начиная со стационарного компьютера и заканчивая магнитофоном в автомобиле. Другой вопрос, сколько эта зарядка будет длиться.

А длиться она будет неимоверно долго. Ваш покорный слуга так и не дождался полной зарядки с 0 до 100%, при подключении к стационарному компьютеру. Но отчаиваться не стоит. Ведь есть обычное зарядное устройство, которое входит в комплект при покупке телефона и позволяет зарядить блок питания от розетки. Тут дело пойдёт куда быстрее. Правда подождать всё равно придётся. От 0 до 100% от розетки устройство заряжается почти 4 часа.

Примерно столько же времени уходит на зарядку смартфона от блока питания DC-21. И это при том условии, что вы не пользуетесь своим телефоном в процессе зарядки. 6 000 мАч вам хватит для того, чтобы минимум дважды полностью зарядить свой телефон, максимум 2,5.

Об уровне заряда блока питания сообщают четыре светодиодные лампочки. Если горят все четыре, значит блок питания заряжен полностью. Если одна и мигает, значит пора подзаряжать. Правда лампочки не всегда отображают актуальную информацию. Например, был момент, когда горела одна лампочка, а спустя какое-то время зажглись две.

В целом, штука удобная и полезная. Особенно в путешествиях. В повседневной жизни тоже может пригодиться, особенно, если не всегда есть возможность оказаться у розетки. Разговаривать по мобильнику, присоединённому к блоку питания, не очень удобно, но терпимо.

Беспроводной мини-динамик Nokia MD-12

Эта штука будет поинтереснее и пофункциональнее. Перед нами небольших размеров динамик, удобно лежащий в руке. Сбоку имеется одна единственная кнопка

чуть дальше надпись «NFC», о назначении которой мы поговорим чуть позже и ещё чуть дальше разъём micro-USB и 3,5 мм под наушники и не только.

Для включения динамика необходимо нажать и удерживать кнопку. Потом вы почувствуете лёгкую и приятную вибрацию, а сквозь решётку динамика начнёт мигать лампочка, сообщающая об уровне заряда устройства. Если лампочка красная, значит пора на зарядку. Заряжать можно как от устройств с USB-портом, так и от розетки. Если зелёная — заряда достаточно, чтобы начать использовать мини-динамик. Мигание синей лампочки говорит о том, что bluetooth устройства находится в активном поиске.

В теории, мини-динамик можно подключить используя лишь bluetooth. На практике оказывается, что смартфон его не видит. Причём это касается как устройств на Windows Phone, так и на Android.

На помощь приходит NFC. Если в вашем смартфоне есть такая функция, активируйте её и коснитесь задней крышкой смартфона надписи NFC на корпусе мини-динамика. После этого смартфон предложит включить bluetooth и спустя какое-то время покажет в списке подключенных устройств MD-12.

Причём, обратите внимание, помимо информации о том, что устройство подключено, вам сообщают, сколько заряда у него осталось. Это очень удобно!

Несмотря на свои небольшие размеры мини-динамик выдаёт очень приличный по громкости звук. Орёт невероятно! Если он находится на столе, звук усиливается за счёт резонирования с поверхностью стола. Басы плотные и густые. На максимальной громкости мини-динамик начинает перемещаться)

И это несмотря на прорезиненную нижнюю часть, которая должна обеспечивать ему устойчивость.

Можно взять мини-динамик в руки и отойти от телефона метров на 20. Музыка продолжит звучать как ни в чём не бывало.

Кроме того, MD-12 можно использовать в качестве громкой связи во время разговора по телефону. Если телефон к нему подключен и идёт вызов, мини-динамик подаёт сигнал. Чтобы ответить на звонок, необходимо нажать на всё ту же многофункциональную одну единственную кнопку. Можно разговаривать через динамик, не находясь при этом возле телефона.

Также мини-динамик можно использовать для усиления звука ноутбука. Не секрет, что некоторые ноутбуки не могут выдать достаточную громкость с помощью своих встроенных динамиков. Во всяком случае постоянные зрители программы Хэштег регулярно жаловались, что при просмотре прямой онлайн трансляции программы на ноутбуке ничего не слышно. Главное, чтобы был провод, на концах которого имеется 3,5 мм штекер.

Мини-динамик отлично подойдёт для прослушивания музыки на приличной громкости где-нибудь на природе или во время езды на велосипеде. Особенно если слушать музыку через наушники уже не так интересно и хочется сообщить всем о своём хорошем музыкальном вкусе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень