Dipol FM | 105,6 fm

Новый министр науки и высшего образования Валерий Фальков: что о нем известно

Валерий Николаевич имеет весомый стаж в высшей школе и законодательных органах.

Накануне подписан указ о назначении Валерия Фалькова министром науки и высшего образования Российской Федерации. Данный указ вступает в силу со дня подписания, то есть с 21 января. Что известно о новом министре — рассказывает «Вслух.ру». Если коротко — это опытный юрист, управленец, имеющий 17-летний стаж работы в высшем образовании.

Валерий Фальков — уроженец Тюмени, родился в 18 октября 1978 года. В 1995 году поступил на юридический факультет Тюменского государственного университета. В 2000 году окончил институт государства и права по специальности «юриспруденция». Затем поступил в аспирантуру и в мае 2003 года окончил ее досрочно. В 2007 году ему присвоено ученое звание доцента по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ. В дальнейшем получал дополнительное образование в вузах Германии, Франции, а также московском «СКОЛКОВО» и Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде.

В дальнейшем карьера Фалькова была связана с вузом. В 2003 году он занял должность заместителя заведующего кафедрой конституционного и муниципального права. В 2007 году стал проректором по дополнительному образованию и филиалам университета. 21 марта 2013 года избран ректором ТюмГУ, хотя исполнял обязанности первого лица вуза с октября 2012 года. 30 апреля 2015 года избран председателем Совета ректоров вузов Тюменской области.

Отметим, что ТюмГУ сейчас готовит специалистов по 175 направлениям. Вуз входит в число участников Проекта 5−100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Здесь учится 27 тысяч студентов, в том числе иностранные.

Фальков является инициатором проекта по правовому просвещению граждан в Тюменской области «Открытая школа права». Куратором образовательной программы «Перспективы Тюменского региона: новые индустрии и кадровый потенциал», запущенной Московской школой управления «СКОЛКОВО».

Также известно, что с 2006 по 2013 год был членом Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса. С 2009 по 2011 год избран председателем Совета молодых ученых и специалистов области, в 2011 году Совет был признан одним из наиболее эффективно работающих в России. С марта 2012 года является заместителем председателя регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель тюменского городского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». С 2014 года входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента Р Ф.

Валерий Фальков один из создателей Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), которые проектируются в стране в рамках национального проекта «Наука».

Валерий Фальков имеет стаж в законодательных органах. В 2013 году он был избран депутатом тюменской городской думы 6 созыва. В 2016 году — депутатом областной думы. В региональном парламенте он возглавил комитет по социальной политике.

Напомним, что 15 января 2020 года Валерий Николаевич был включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Р Ф. Через шесть дней получил назначение. Как уже сообщал «Вслух.ру», Владимир Якушев сохранил пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Дмитрий Кобылкин — министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Фото Вслух.ру и с сайтов abiturient.utmn.ru, duma72.ru.

Еще по теме


Министром образования РФ стал Валерий Фальков, Кобылкин и Якушев сохранили свои посты

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени