Dipol FM | 105,6 fm

Новый кинозвук в Тюмени уже не требует веры

Гостям "Киномакса" пообещали нечто необычное — полный эффект присутствия благодаря "умному" звуку из 47 колонок.

_В полной темноте нового зала Dolby Atmos в кинотеатре «Киномакс» в Тюмени в пятничный вечер 29 сентября вдруг пошел дождь. Гроза усиливалась. Звуки грома прокатились над залом с задних рядов и замерли где-то у входа. Дождь полил сильнее, потоки воды извергались с невидимых небес, казалось, прямо на головы зрителей. Так гости кинотеатра, вымокнув только в воображении, стали свидетелями запуска инновационной объемной звуковой системы по технологии Dolby Atmos в Тюмени._

Для начала горожане, услышавшие, что в холле кинотеатра вновь затевают что-то интересное, перебором разных, часто абстрактных величин угадали, что мест в новом большом зале кинотеатра 455, а звуковых колонок системы Dolby Atmos — 47, со второй попытки назвали размер экрана в большом зале — 19 метров, и даже рекордный вес попкорна, который за день в среднем съедают зрители «Киномакса», — 80 килограммов. Самых догадливых и самых настойчивых как всегда ждали призы от кинотеатра. И все собравшиеся аплодировали артистам, спевшим, сплясавшим и удивившим трюками в честь открытия.

Гостям пообещали нечто необычное — полный эффект присутствия благодаря «умному» звуку из 47 колонок. Так, по сравнению с распространенной звуковой системой формата Dolby Digital 5.1, ряд громкоговорителей на стенах по технологии Dolby Atmos продлен до экрана, два ряда громкоговорителей размещены на потолке, в задних углах зала установлены два дополнительных сабвуфера, впереди — пять фронтальных акустических систем, рассчитанных на залы с экраном больше 12 метров.

Чтобы продемонстрировать возможности нового звука, гостей, ставших первыми зрителями в зале Atmos, попросили закрыть глаза. Представитель технической слуджбы кинотеатра Александр Афанасьев, рассказавший о возможностях новой звуковой системы, заверил, что теперь звук пролетающего вертолета станет намного реалистичнее, его уже не нужно будет «додумывать». Полный эффект присутствия призваны обеспечить те самые источники звука, впервые устанавливаемые на потолке.

Он добавил, что в звуковой процессор введены характеристики именно этого зала, расположение каждой колонки. Благодаря этому звук, записанный в студии, передается точно, именно так, как это задумал звукорежиссер. В отличие от обычных звуковых систем в кинотеатрах, в Dolby Atmos каждая колонка является отдельным источником звука. Он может перемещаться по залу в любом направлении, по горизонтали, по вертикали, то отдаляясь, то приближаясь.

Это доказали звуки лирической песни под гитару. С закрытыми глазами казалось, что исполнитель проносится по залу, паря над головами людей. Звуки спортивного матча, смачные удары по мячу были хорошо различимы даже в гуле ревушей толпы болельщиков. Упомянутый ливень с грозой заставил поежиться. А фрагмент рок-концерта и вовсе позволил забыть, кто мы и где находимся. Невероятным образом то непередаваемое ощущение, когда звуковые вибрации со сцены проходят сквозь твое тело, как это бывает на живом концерте, удалось повторить в кинозале. Директор кинотеатра Светлана Дульцина пообещала, что музыкальные концерты в этом зале обязательно будут — как в записи, так и в формате прямых трансляций.

Отсчет новой кинореальности в Тюмени начался с погружения в шпионский мир «Kingsman. Золотое кольцо». С первой же заварушки, в которую попал портной-суперагент Эггзи (Тэрон Эджертон), тюменцы боролись с международной наркопреступностью бок о бок с ним. Благодаря 3D и реалистичному звуку все оскорбления в адрес секретной британской разведки немедленно принимались близко к сердцу в Западной Сибири.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область