Dipol FM | 105,6 fm

Новый главный меняет тюменский театр на молекулярном уровне

Питерский режиссёр и актёр Александр Баргман принят в штат Тюменского драматического театра в качестве постоянного режиссёра с полномочиями главного режиссёра.

Питерский режиссёр и актёр Александр Баргман принят в штат Тюменского драматического театра в качестве постоянного режиссёра с полномочиями главного режиссёра. 9 сентября он впервые предстал перед тюменскими журналистами в новом качестве и рассказал о своих планах.

«Театр двигается вперёд — внятно, сильно, быстро. Я прошу вас помочь театру, а не иначе, — обратился режиссёр к журналистам. — Пока мы не ошибаемся, как мне кажется, но мы имеем право на ошибку, потому что идём на ощупь». По словам Александра Баргмана, театру предстоит «планомерная, молекулярная работа» над репертуаром, актёрской техникой.

«Я хочу сделать театр живым. Приложить максимум усилий, чтобы он взорвал сознание людей. Сейчас Тюмень, по моим ощущениям, не театральный город, и наша задача сделать его таковым, — говорит Баргман. — В наше время, когда кругом полно подделок, лжи, фальши, где, как не в театре, найти возможность диалога с собой. Все спектакли — это исповедь, это возможность остановиться и прислушаться к себе. С самого рождения нас отдаляют от нашей сущности, а театр помогает к ней вернуться. Конечно, при условии художественной подачи».

Александр Львович также счёл необходимым уточнить, что достиг договорённости с петербургским академическим театром имени Комиссаржевской о том, что с апреля он станет там главным режиссёром, но не бросит ни свой «Такой театр», ни тюменский, напротив, предоставит труппе возможность дружить и обмениваться гастролями с питерскими коллегами.

Подпитка со стороны столичных театральных мэтров будет происходить и в порядке регулярных мастер-классов. Во-первых, предложение о штатном сотрудничестве получил режиссёр по пластике Николай Реутов. «Это выдающийся театральный деятель, он гораздо сильнее, чем хореограф или балетмейстер, он настоящий театральный философ, — говорит Баргман. — Реутов — очень востребованный художник, он постоянно работает с Юрием Бутусовым, сотрудничал с Владиславом Пази. На его мастер-классы я бы даже журналистов пригласил, потому что он занимается не только телом, но и сердцем, и мозгом. Я рад, что Коля полюбил тюменский театр и подружился с труппой, и что есть возможность его пригласить».

Кроме того, планируется приглашать для регулярных занятий профессора Санкт-Петербургской театральной академии Юрия Васильева, который поставит актёрам речь и поможет приспособиться к непростой акустике нового театрального здания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим