Dipol FM | 105,6 fm

Новые пожарные гидранты появились в Зайкова и Гилева

В прошлом году сотрудники департамента безопасности жизнедеятельности провели корректировку справочника противопожарного водоснабжения.

В этом году на территории городских лесов было зафиксировано четыре возгорания на площади 1,7 га. Об этом рассказал заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Алексей Конышев.

При этом за весь прошлый год таких возгораний было всего семь на площади 7,83 га. Виновные лица не выявлены. Всего же в 2011 году в Тюмени произошло 700 пожаров. По сравнению с предыдущим годом отмечено уменьшение их количества на 3,5 процента.

Общее число погибших при пожарах в 2011 году — 46 человек, это меньше показателя предыдущего года, когда погибли 50 тюменцев. Травмированы из-за пожаров 55 человек.

Основными причинами возникновения огненных происшествий остаются неосторожное обращение с огнем (более 45 процентов) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары возникают в жилых зданиях и надворных постройках.

В 2012 году департамент провел мониторинг противопожарного состояния объектов муниципальной собственности. При этом органы Госпожнадзора выявили 723 нарушения правил противопожарной безопасности. Из них на данный момент устранены 512, еще 211 находятся в процессе устранения.

Прошедшей зимой специалисты департамента проверили здания, находящиеся в муниципальной собственности, которые не попали под проверку органов Госпожнадзора. В ходе осмотра 38 учреждениям было предложено 107 мероприятий по устранению нарушений.

Алексей Конышев рассказал, что в прошлом году сотрудники департамента провели корректировку справочника противопожарного водоснабжения. Количество гидрантов, входящих в справочник, увеличилось на 50 единиц. Новые гидранты установлены в деревнях Зайкова, Быкова, Гилева. Всего же в справочник противопожарного водоснабжения входят 1553 гидранта.

За 2011 год были отремонтированы 381 пожарный гидрант, 101 гидрант был заменен, еще 193 подверглись профилактическому осмотру.

В 2012 году работа для предотвращения лесных пожаров на производственной базе МКУ «ЛесПаркХоз» была установлена система видеонаблюдения «Клен». Также в Тюмени созданы четыре мобильные группы для экстренного реагирования. Их задачей стало тушение загораний травы на территории административных округов и оказание помощи подразделениям пожарной охраны в тушении пожаров в садоводческих обществах.

На выполнение мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду на 2012 год были запланированы средства в 26 тыс. 337 рублей. Из них 23 тысячи выделены на патрулирование городских лесов и ликвидацию лесных возгораний, 1388 рублей — на проведение санитарных рубок и лесных посадок, 1949 рублей — на содержание зон отдыха в городских лесах.

В 2012 году департамент будет контролировать обустройство пожарных водоемов, в том числе углубление мест забора воды, устройство подъездных путей для пожарных автомобилей и очистку от камыша. В бюджете города на эти цели утверждены финансовые средства в сумме 770 тысяч рублей. Но этого недостаточно. Поэтому городской департамент безопасности жизнедеятельности направил заявку в Главное управление строительства Тюменской области на предоставление субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на сумму в 4 млн 259 тыс. рублей.

По прогнозам департамента на 2012 год, Тюмень должна быть обеспечена оборудованными источниками наружного противопожарного водоснабжения на 36,5 процентов.

Также в 2012 году планировалось создание 38,5 км минерализованных полос вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ, и 160 км — в лесопарковой зоне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России