Dipol FM | 105,6 fm

Новогодние развлечения

Первые праздничные выходные 2014 года намечены с 1 по 8 января. В эти дни россияне от мала до велика будут отдыхать от работы и всяческих забот, школ, университетов. Как провести выходные весело и с пользой? «Вслух о главном» поможет разобраться в том, что предлагает горожанам зимой столица Тюменской области.

Мороз и солнце…

Прежде всего, гостям и жителям города настоятельно рекомендуется прогуляться по центральным улицам Тюмени, ведь к Новому году они традиционно преображаются. Повсюду появляются плакаты-поздравления, флаги и гирлянды. Елки и другие деревья загораются множеством праздничных огней. Самая большая живая 18-метровая ель готова к встрече гостей на площади 400-летия Тюмени.

Здесь же, на площади перед зданием драмтеатра, появился огромный ледовый городок. Отметим, что в прошлом году ледяные скульптуры возводились на Цветном бульваре. Однако городская администрация решила нынче сосредоточить все свои силы на более просторной площади. В администрации города заверяют, что ледовые объекты будут хорошо видны со всех сторон и гармонично дополнят ансамбль площади. В центре же ледяного царства, посвященного Олимпийским играм, зальют каток.

На Цветном бульваре установят несколько деревянных горок для детей. Во время новогодних каникулы в центральной части города то и дело будут проводиться веселые спортивные старты, эстафеты, конкурсы. Полный список мероприятий на карте города доступен на портале «Тюмень — наш дом» (www.tyumen-city.ru/dom) в разделе «Зима — 2014».

Согреться в кино

После прогулок по зимней Тюмени вам, вероятно, захочется где-нибудь согреться. Предлагаем заглянуть в кинотеатры, тем более что первая неделя января — время добрых рождественских и новогодних комедий и прочих легких фильмов.

Можно, к примеру, посмотреть отечественную комедию «Елки-3» с Иваном Ургантом, Сергеем Светлаковым, Гошей Куценко и множеством других популярных актеров. Или фэнтезийный боевик с Киану Ривзом в главной роли «47 ронинов».

Ради смеха рекомендуем новинку «Быстрее, чем кролики», этакий «Мальчишник в Лас-Вегасе» от Квартета И. Январские праздники вообще богаты на российские комедии. В это время также выйдут «Друзья друзей» с резидентами «Камеди-клаба» и поп-звездами в главных ролях. Алексея Чадова, Веру Брежневу, Филиппа Киркорова и Шерон Стоун можно будет увидеть в третьей части «Любви в большом городе».

Скидки и распродажи

Первая неделя января — идеальное время для шопинга. Практически все торговые центры города устраивают в новогодние праздники распродажи. Скидки на некоторую продукцию, к примеру на ювелирные украшения, достигают 70%. Чем не повод отправиться за покупками?

К тому же за последние несколько месяцев торговые площади Тюмени серьезно выросли. К недавно открывшемуся «Магеллану» в декабре присоединились сразу два крупных торговых объекта — галерея «Вояж» в центре города и универсальный рынок «Кукуруза» в микрорайонах. Кроме того, в Тюмени распахнули двери для покупателей строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» и торговый центр «Кристалл» (на улице Менделеева, рядом с гипермаркетом «Ашан»).

С горки на сноуборде

Зимний сезон открылся на Воронинских горках, а пригороде Тюмени. Как сообщили в спортивном центре, с 14 декабря любой желающий может взять напрокат горные лыжи, сноуборд и с ветерком спуститься по нескольким горнолыжным трассам.

Правда, с 1 декабря этого года на горках ужесточили правила. Посещение спортивного центра осуществляется только при наличии сервисной пластиковой карты «Ski-pass», которую можно приобрести в кассах ГАУ ТО «ЦСО «Воронинские горки». Только с помощью этой карты можно пройти на горнолыжные трассы, а также оплатить услуги бугельных подъемников и прокат спортивного инвентаря. Кстати, если у вас нет своего снаряжения, не забудьте паспорт. Без него в прокат вам ничего не дадут.

В праздники Воронинские горки будут работать по обычному графику: со вторника по пятницу — с 12 до 22 часов, в субботу и воскресенье — с 10 до 21 часа. В понедельник в центре выходной, также он не будет работать, если температура на улице опустится ниже минус 25 градусов по Цельсию.

Встаем на коньки

В зимнем сезоне 2013−2014 в областном центре откроется целых 100 муниципальных ледовых площадок и хоккейных кортов общей площадью 82 тысячи квадратных метров. Места хватит всем, а для тех, у кого нет коньков, они найдутся в пунктах проката, организованных при крупных катках. Встать на коньки в праздничные выходные может каждый желающий.

Полный список тюменских катков с адресами и описанием размеров находится на официальном портале администрации города (www.tyumen-city.ru) в разделе «Информация», «Новогодние праздники», «Ледовые площадки и хоккейные корты».

Выставки и музеи

Тюменские музеи будут работать в обычном режиме. Кроме того, накануне Нового года в Музее изобразительных искусств откроется несколько тематических выставок. В частности, с детьми можно сходить на интерактивную выставку движущихся фигур из Санкт-Петербурга «Страна Сказок». На ней собраны персонажи русских народных сказок, объединенные в экспозиции «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», «Аленький цветочек». Выставка «Русская зима» будет работать в музее ИЗО до конца февраля. На ней представлены пейзажи, натюрморты и жанровые композиции художников разных жанров, объединенные зимней тематикой. На выставке можно увидеть скульптуры, произведения косторезов, стеклянные и фарфоровые произведения декоративно-прикладного искусства.

Для детей организаторы обещают показать самые интересные новогодние игрушки и открытки, а также занять их играми, конкурсами и предоставить возможность посмотреть любимые «зимние» мультфильмы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России